/ Ученый совет

Отчёт о работе Учёного совета Смоленского филиала РАНХиГС за 2016/2017 учебный год.

Ученый совет федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Смоленский филиал «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» сформирован в соответствии с Уставом филиала Академии и на основании приказа ректора Академии № 02-843 от 01 декабря 2017 г. в количестве 9 человек.

Всего в 2016/2017 учебном году в составе ученого совета Академии работало 11 человек, из них 1 доктор наук, 5 кандидатов наук.

В качестве выборного представительного органа Ученый совет осуществляет общее руководство филиалом Академии и рассматривает вопросы, отнесенные Уставом Академии к его компетенции.

Решения Ученого совета оформляются приказами или распоряжениями директора филиала Академии и подлежат обязательному исполнению. В соответствии с Уставом Академии Ученый совет возглавляет директор филиала Академии, доктор экономических наук, профессор Тимофеева И.Ю.

Заседания Ученого совета проходили в соответствии с утвержденным планом работы по графику 1 раз в месяц, за исключением каникулярных периодов. Всего было проведено 11 заседаний ученого совета. В соответствии с регламентом работы Ученого совета, вопросы, выносимые на обсуждение, предварительно рассматривались на заседании директората филиала Академии.

Новый состав Ученого совета филиала Академии главное внимание при рассмотрении вопросов, относящихся к его компетенции, уделял вопросам, обновления внутренних нормативных актов, создания единого организационного и учебно-методического пространства, формирования обновленного преподавательского корпуса, организации набора студентов и слушателей в новых условиях.

В соответствии с требованием федерального законодательства и Уставом Академии Ученый совет рассмотрел и утвердил состав приемной подкомиссии филиала Академии и «Правила приема граждан в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Смоленский филиал «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» на 2017 г.».

Ученый совет регулярно заслушивал и обсуждал вопросы подготовки и проведения процедур государственной аккредитации филиала Академии, ход и итоги работы экспертной комиссии Рособрнадзора и аудиторской проверки.

В поле внимания Ученого совета постоянно были вопросы формирования и развития оптимизации структуры филиала, утверждения нормативных документов, регулирующих работу филиала, рассмотрения и утверждения персонального состава Ученого совета филиала Академии.

По вопросам организации и проведения научных исследований в филиале Академии Ученый совет рассматривал и одобрил тематику и результаты НИР, проводимых на кафедрах ППС по заданию федеральных органов государственной власти и управления, заслушивал тематические научные доклады по актуальной научной проблематике.

Особое внимание Ученый совет уделил рассмотрению вопросов социально-экономического развития страны, изложенных в докладе ректора Академии Мау В.А. и социологическому сопровождению этих исследований, в которых приняли непосредственное участие ряд членов Ученого совета филиала Академии.

В отчетном году Ученый совет продолжил работу по формированию штатного профессорско-преподавательского состава филиала Академии для замещения преподавательских должностей. За отчетный период (с июня 2016 г. по июнь 2017 г.) Ученый совет избрал по результатам конкурсного отбора на должности профессорско-преподавательского состава 16 человек, в том числе на должности профессоров 2 человека, на должности доцентов 8 человек, на должности старших преподавателей 4 человека.

В соответствии с Положением Ученый совет утвердил контрольные цифры набора на программы высшего образования, профессиональной переподготовки, на 2016/2017 учебный год, кандидатуры председателей ГАК, рассматривал представленные учебные планы и программы.

В отчётный период Ученый совет рассматривал вопросы представления к присвоению ученых званий следующему преподавателю: к званию доцента - Кирсановой О.Г., кандидату экономических наук, доценту кафедры «Менеджмент».

Учёный секретарь Учёного совета
Смоленского филиала РАНХиГС