/ Открытый турнир по дебатам состоялся!

Открытый турнир по дебатам состоялся!

Открытый турнир по дебатам состоялся!

26 апреля 2017 года на базе Смоленского филиала РАНХиГС состоялся 2 тур открытого турнира по дебатам среди студентов высших учебных заведений Смоленской области.

Организаторами мероприятия выступили Управление Министерства юстиции РФ по Смоленской области совместно с избирательной комиссией Смоленской области, Уполномоченный по правам человека Смоленской области, региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Целью турнира является формирование культуры публичных выступлений у молодежи, развитие аналитического мышления, ораторского мастерства, коммуникативной и управленческой компетентности участников, а также формирование общественной инициативы и активной гражданской позиции.

Участниками дебатов стали команды Смоленского филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» и Смоленского филиала ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия».

Судейскую коллегию представили: Председатель – Петрусина С.К. – заместитель начальника Управления Министерства юстиции РФ по Смоленской области; Станьков А.И. – председатель комитета по законности и правопорядку Смоленской областной Думы; Прудникова О.Н. – советник Правового департамента Смоленской области, член регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»; Матвеева Е.А. – начальник управления юридической работы и регистра муниципальных нормативных правовых актов Департамента Смоленской области по внутренней политике; Артеменкова Е.В. – секретарь избирательной комиссии Смоленской области.

Тема выступлений первой команды – «Ключевую роль в борьбе с коррупцией играет государство». Тема выступлений второй команды– «Ключевую роль в борьбе с коррупцией играет гражданское общество».

Тур включал в себя следующие структурные элементы:

1. Конструктивная речь лидера команды.

2. Конструктивная речь члена команды.

3. Вопросы команд. Каждая команда имела право задать не более трех вопросов.

4. Анализ лидера команды.

5. Вопросы членов судейской коллегии. Каждой команде было задано не более трех вопросов.

В конце были подведены итоги дебатов. Встреча получилась жаркой, поток вопросов не иссякал. Тема борьбы с коррупцией является актуальной во все времена и студенты активно обсуждали пути решения этой проблемы. В этих дебатах нельзя сказать, кто выиграл или проиграл, т.к. только вместе гражданское общество и государство смогут победить коррупцию!

Дата: 27.04.2017 18:09:00