/ Встреча с начальником Департамента экономического развития Смоленской области Титовым А.А.

2017

4 мая 2017 года гостем Смоленского филиала РАНХиГС стал начальник Департамента экономического развития Смоленской области Титов Алексей Александрович. Встреча такого плана оказалась полезна не только студентам экономического направления обучения, но и всем сотрудникам филиала.

Алексей Александрович рассказал нам о работе Департамента: «Департамент экономического развития Смоленской области – это Департамент по выполнению широкого спектра задач. Это определение не только стратегий развития региона в будущем, но и оценка результатов работы, мониторинг по состоянию экономики области, отслеживание исполнения указов Президента РФ и постановлений Правительственных органов. Мы анализируем развитие потребительского рынка в сети, ведем статистические подсчеты, создаём равные условия для ведения бизнеса в Смоленской области, проводим всевозможные конкурсы и мероприятия различного характера. Каждый день идёт взаимодействие со всеми органами власти. Нельзя не сказать о том, что в нашей области появилась территория опережающего развития – город Дорогобуж. Именно это говорит об успешности ведения экономических программ и реализации намеченных проектов.»

После своей вступительной речи Алексей Александрович вступил в живой диалог со студентами и преподавателями филиала, которые задавали интересные, но, в тоже время, волнующие их вопросы.

Директор Смоленского филиала РАНХиГС, Инна Юрьевна Тимофеева: «Наблюдали ли Вы нарушение в завышении цен по Смоленской области?»

- Ряд таких фактов был. Особенно в крупных сетях, но масштабного характера это не имело.

Дмитрий Ельцов, студент 2-го курса: «Какие направления развития экономики Вы считаете наиболее приоритетными для развития региона?»

- Начнем, как всегда, с сельского хозяйства, потому что формирование «льняного класса» должно поднять нашу экономику и сделать регион богаче. Следует также развивать и обрабатывающую промышленность для того, чтобы оставались в нашей области, особенно молодые специалисты, и не уезжали в крупные города для улучшения их благополучия. И, конечно же, стоит развивать инициативу у людей, чтобы из малого бизнеса предпринимательство перерастало в средний, а может быть и крупный. Следует создавать такую промышленную политику, которая приведет наш регион не только к выходу на внутрироссийский рынок, но и на мировой.

Алексей Лагутенков, студент 2 курса филиала: «Какая самая важная, на Ваш взгляд, экономическая проблема в Смоленске?»

- Проблем много, так как область развивается в общероссийских тенденциях. В целом, это: падение доходов населения, снижение платежеспособного спроса и другие.

Анна Викторовна Гайдышева, сотрудник центра научного и карьерного роста: «Вчера город посетил Д.А.Медведев. Как Вы оцениваете его визит? Как он прошёл?»

- На этом мероприятии я не присутствовал. Но мероприятие прошло в запланированном режиме. Губернатор области получил высокую оценку совместных достижений в условиях социально-экономического кризиса России.

Шевелева Наталья, студентка 1-го курса: «Какие у вас были интересные случаи в жизни?»

- В жизни мне встречалось много интересных людей. Именно встреча с такими наставниками и есть интересный случай. Это лидеры, которые обладают особым авторитетом. И именно у них я многому научился.

Екатерина Алфёрова, студентка 2-го курса: «Как Вы думаете, какая должна быть зарплата у счастливой российской семьи?»

- Начнём с того, что является счастьем для семьи. Эта категория у каждой ячейки общества своя. В целом, нужен стабильный средний доход. Всё зависит от человека. С его личным участием в развитии экономики улучшиться и материальное состояние семьи. Всегда должна быть мотивация к труду, чтобы каждая семья могла быть счастливой.

Гледяева Марина, студентка 1-го курса: «А какая у вас любимая книга?»

- «Мастер и Маргарита», хотя больше читаю и изучаю экономический издания, которые, собственно, и помогают управлять в сфере экономики.

На такой теплой ноте любимых вещей начальника Департамента закончилась наша встреча. Кроме того, Алексей Александрович подарил Академии книгу В.Катасонова, преподавателя МГИМО «Главный финансовый противник», которая расскажет студентам о реалиях экономики нашего государства и правде нашей жизни. А еще, сказаны были такие пожелания: «Читайте, развивайтесь, смотрите на мир иначе!»

Академия благодарит Алексея Александровича за визит и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Дата: 04.05.2017 13:15:00