/ Наши студенты в проекте #DigitalYoungSmolensk

Наши студенты в проекте #DigitalYoungSmolensk

Наши студенты в проекте #DigitalYoungSmolensk

Студенты Смоленского филиала РАНХиГС, вместе с доцентом кафедры экономики и финансов Терновчуком А.Н. посетили важное мероприятие в Смоленском отделении Сбербанка России. Среднерусский банк Сбербанка России организовал молодежный проект #DigitalYoung, мероприятия в рамках которого будут проведены во всех регионах ответственности Среднерусского банка: Московской, Тверской, Калужской, Брянской, Тульской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Рязанской областях. В Смоленске в мероприятии самое активное участие принял управляющий Смоленским отделением Сбербанка России Виктор Николаевич Аршинов.

Проект осуществляется в целях ознакомления молодежи с перспективными технологиями цифровой экономики и бизнеса, их влиянием на будущее мирового и отечественного банковского сектора. Так, студенты благодаря опытным спикерам из Среднерусского банка и Смоленского отделения банка познакомились с относительно новыми понятиями Big Data, Blockchain, Artificial intelligence (искусственный интеллект), Machine Learning (машинное обучение) и другими. Узнали, как эти технологии изменят и банковские продукты, и саму работу человека в банке, потребуют новых навыков от сотрудников и менеджеров, новых профессий, таких как, например, адвокат роботов.

После «вкусного» перерыва, во втором блоке мероприятия студенты разбились по трем командам и попытались придумать новые интересные банковские продукты и услуги, состязаясь за ценный приз. Жюри, состоящее из опытных экспертов, внимательно оценивало новые идеи и выбрало команду-победителя. Лучшей новацией была названа идея об организации на платформе Сбербанка социальной сети, которая могла бы объединить разных людей со схожими интересами, выявлять которые помогала бы нейронная сеть на основе данных Big Data.

Всем участникам были презентованы новые книги из серии «Библиотека Сбербанка». Судя по отзывам наших студентов мероприятие им очень понравилось, они получили новые знания и представления и мире будущего и места банков в нем, а также лучше стали понимать, какие навыки и компетенции будут востребованы в будущем.

Дата: 02.11.2017 11:16:00