/ Представители Смоленского филиала РАНХиГС на Гайдаровском форуме. День первый.

Представители Смоленского филиала РАНХиГС на Гайдаровском форуме. День первый.

Представители Смоленского филиала РАНХиГС на Гайдаровском форуме. День первый.

16 января в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ прошел первый день Гайдаровского форума – 2018. В этом году основная тема «Россия и мир: цели и ценности».

Форум проводится с 2010 г. Дискуссии форума традиционно сфокусированы на острейших проблемах современности. Особое значение придается темам, связанным с осмыслением положения и стратегической роли России в мире.

Представители Смоленского филиала Президентской академии в этот день стали участниками нескольких площадок.

Директор филиала, доктор экономических наук, профессор И.Ю.Тимофеева посетила центральное событие первого дня Гайдаровского форума – 2018 - пленарную дискуссию «Цели и ценности» с участием Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. На ней спикеры обсудили ключевые вызовы и риски для глобальной экономики на ближайшие годы.

Площадки, которые посетили представители Смоленского филиала РАНХиГС:

Открытый диалог «Эффективность бюджетных расходов как зеркало эффективности государственного управления»

Что такое госуправление сегодня? Как функционирует бюджетная система? Только на федеральном уровне это 53 министерства и ведомства (16 министерств, 19 служб, 18 агентств), входящих в структуру Правительства Российской Федерации, 373,6 тысячи человек, которые администрируют более 66% расходов федерального бюджета и одновременно генерируют расширяющуюся бюджетную сеть. Многоступенчатость системы государственного управления порождает проблемы управления внутри системы, размывает ответственность за возложенный функционал, снижает качество контроля за использованием бюджетных ресурсов.

Модератором площадки выступил: Андрей Макаров, председатель Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам

Ключевые доклады: Татьяна Голикова, председатель Счетной палаты Российской Федерации, Антон Силуанов, министр финансов Российской Федерации. Эксперты: Ярослав Кузьминов, ректор НИУ ВШЭ, Рустам Минниханов, президент Республики Татарстан, Владимир Якушев, губернатор Тюменской области, Александр Усс, врио губернатора Красноярского края, Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области, Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области, Максим Решетников, губернатор Пермского края, Андрей Травников, врио губернатора Новосибирской области, Александр Цыбульский, врио губернатора Ненецкого автономного округа, Наталья Комарова, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа, Андрей Никитин, губернатор Новгородской области, Николай Любимов, губернатор Рязанской области, Светлана Орлова, губернатор Владимирской области, Шолбан Кара-оол, глава Республики Тыва, Сергей Жвачкин, губернатор Томской области, Станислав Воскресенский, врио губернатора Ивановской области, Алексей Чичканов, исполнительный вице-президент АО «Газпромбанк», Анатолий Чубайс, председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО».

Экспертная дискуссия «Человеческий капитал на государственной и муниципальной службе: ценности и развитие».

Обсуждались следующие вопросы: Развитие государственной службы: революция vs изменения; Формирование резерва управленческих кадров и работа с ним; Привлечение и удержание талантливых людей на государственной службе; Связь профессионального развития с карьерным ростом; Муниципальная служба: вектор развития; Квалифицированное партнерство органов власти со школами государственного управления

Экспертная дискуссия «Останется ли социальная политика национальным приоритетом»

Обсуждались следующие вопросы: Социальная политика на различных этапах экономического цикла: мировые траектории и российский опыт; Социальные результаты завершающегося политико-делового цикла: рост – кризис – восстановление. Все ли удалось? Социальные уроки для будущего развития; Социальные расходы или социальные инвестиции? Как совместить выполнение текущих социальных обязательств и поддержать будущие социальные приоритеты; Социальные приоритеты индустриального и постиндустриального общества: как перейти от борьбы с бедностью к стимулированию роста среднего класса; Цифровая экономика и новые социальные вызовы: выигрыши и риски

Экспертная дискуссия «Чему и как учить предпринимателя?»

Обсуждались следующие вопросы: Подрывает ли предпринимательская культура основы классического образования? Предпринимательские способности: врожденное или приобретенное? Как формировать предпринимательские компетенции в системе образования? Есть ли лучшие практики? Могут ли университеты менять отношение общества к предпринимателям? Чему и как учить молодых людей, способных заниматься бизнесом в России?

Экспертная дискуссия «Год внедрения проектного управления в органах власти: первые результаты и выученные уроки»

Обсуждались следующие вопросы: Каких результатов удалось достичь в первый год реализации портфеля приоритетных проектов и программ? Какие практики и инструменты проектного управления заработали в полной мере? Лидерство или технологии – что важнее в руководстве проектом? Какие уроки удалось извлечь и как их учесть при формировании нового пакета приоритетных проектов и трансформации госпрограмм?

Дата:  17.01.2018 09:19:00