/ Участие в Студенческом десанте - 2018

Участие в Студенческом десанте - 2018

Участие в Студенческом десанте - 2018

20 января 2018 года в УМВД России по Смоленской области стартовала традиционная акция «Студенческий десант-2018». Студентам ВУЗов была представлена возможность поучаствовать в работе вместе с сотрудниками различных подразделений - участковыми уполномоченными полиции, патрульно-постовой службы, инспекции по делам несовершеннолетних, ГИБДД. В ходе акции студенты смогли получить ответы на вопросы, связанные с организацией работы данных подразделений.

В этой акции приняли участие студенты нашей Академии: Вера Старовойтова и Виктория Шустина. 23 января студенты посетили центр кинологической службы УМВД России по Смоленской области. Начальник центра подполковник полиции Виталий Балакин рассказал девушкам об истории создания подразделения в Смоленской области и о задачах, стоящих перед его питомцами.

В настоящее время в центре содержится около 30 собак. Среди них немецкие, восточно-европейские и бельгийские овчарки. У каждого четвероногого полицейского своя специализация: одни натренированы на поиск наркотических средств, другие – на выслеживание людей, третьи – на поиск взрывчатых веществ.

Студенты увидели, в каких условиях содержатся служебные собаки, узнали, как их дрессируют, смогли задать все интересующие их вопросы и, конечно же, своими глазами увидеть питомцев центра в действии. Девушкам продемонстрировали общий курс дрессировки, а также специальные навыки собак.

24 января студенты побывали в ситуационном центре безопасности дорожного движения ГИБДД. Они увидели, как осуществляется мониторинг и контроль дорожной обстановки в режиме реального времени. Девушки узнали, что стационарные и передвижные комплексы фиксируют не только нарушения дорожного движения, но и ищут преступников с помощью многомиллионной базы фотографий. Видеокамеры высокого разрешения могут распознать лица водителей и пассажиров автомобиля, попавших в поле зрение объектива.

Студентам продемонстрировали организацию работы по розыску угнанного и похищенного транспорта, бортовые комплексы, установленные на служебных автомобилях сотрудников Госавтоинспекции, с помощью которых идет постоянная видео и аудиозапись как внутри самого транспортного средства, так и происходящего снаружи.

Во время увлекательного рассказа на служебной телефон поступил звонок от сотрудников полиции с просьбой занести в оперативный розыск автомобиль подозреваемого лица. Участникам акции выпала уникальная возможность увидеть данный процесс. Также всем участникам было предложено назвать любой из регистрационных знаков, принадлежащих их родственникам, и убедиться в том, как работает система видеонаблюдения.

Дата: 25.01.2018 16:40:00