/ Открытие Областного волонтерского центра

Открытие Областного волонтерского центра

Открытие Областного волонтерского центра

25 января 2018 года, на базе СОГБУК «Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова» (г. Смоленск, ул. Б. Советская, 29/1) состоялось торжественное открытие Областного волонтерского центра, в котором приняли участие студенты Президентской Академии.

На открытии волонтёрского центра присутствовали заместитель Губернатора Смоленской области Константин Владимирович Никонов и начальник Главного Управления Смоленской области по делам молодёжи и гражданского-патриотическому воспитанию Иванов Олег Вячеславович.

«Здесь собрались и медики, и поисковики, и те, которые делают наш город чище. А таких ребят у нас в регионе более 10 000. В этом центре волонтёры смогут встречаться, делиться опытом, решать совместно проблемы, в том числе, с оказанием всяческого содействия администрации Смоленской области и Губернатора», — отметил К.В. Никонов.

Основными задачами волонтёрского центра станет распространение ценностей волонтёрства (добровольчества) в Смоленской области, объединение и консолидация усилий волонтерских (добровольческих) организаций и граждан. Центр станет областной площадкой для взаимодействия волонтеров (добровольцев) и волонтерских (добровольческих) организаций Смоленской области.

Волонтёрский центр будет осуществлять следующую деятельность:

— распространять опыт волонтерской (добровольческой) деятельности на волонтерские организации муниципальных образований и образовательных организаций Смоленской области;
— реализовывать волонтерские (добровольческие) проекты (социальные, экологические, образовательные, спортивные и др.);
— оказывать консультативную и методическую поддержку волонтерам (добровольцам) и организациям Смоленской области в повышении качества управления волонтерской (добровольческой) деятельностью;
— привлекать волонтёров для организации и проведения волонтерских акций на территории Смоленской области.

В волонтёрском центре назначен координатор работы – Ксения Шевченко, ранее сама волонтёр с многолетней практикой. Ксения поблагодарила администрацию Смоленской области и лично Губернатора Алексея Владимировича Островского за поддержку идеи создания волонтёрского центра, одного из первых в Центральном Федеральном округе.

На церемонии открытия Областного волонтёрского центра наиболее активным добровольцам региона, среди которых студенты Смоленского филиала РАНХиГС, были вручены специальные персональные карты. Карта волонтёра будет являться личным идентификатором добровольца, позволяет позволит упростить регистрацию и допуск её держателя в конкурсах и мероприятиях непосредственно по месту их проведения. Карта волонтёра – одна из мер нематериальной поддержки наиболее активных волонтёров, возможности которой будут в перспективе расширяться.

Дата: 29.01.2018 17:05:00