/ В РАНХиГС обсудили содействие трудоустройству студентов

В РАНХиГС обсудили содействие трудоустройству студентов

В Московском кампусе Президентской академии собрались руководители и специалисты отделов и центров карьеры из 13 филиалов вуза, они приняли участие в семинаре-совещании по совершенствованию системы содействия трудоустройству и реализации практик и стажировок студентов и выпускников РАНХиГС.

Участники рассмотрели новые варианты сотрудничества между вузом и работодателем. Они обсудили вызовы и перспективы взаимодействия, поделились опытом и практическими инструментами организации карьерных мероприятий, профориентационной работы.

С докладом «Карьерные мероприятия со студентами: опыт Академии» выступила директор Центра развития карьеры РАНХиГС (г. Москва) Елена Калугина. Начальник отдела организации практики и трудоустройства Нижегородского института управления Ирина Морозова раскрыла тему: «От практики к трудоустройству».

О профориентационной деятельности в Западном филиале РАНХиГС (г. Калининград) рассказала начальник отдела профориентационной работы филиала Наталья Рогачикова. Технологии содействия трудоустройству описала директор Центра научного и карьерного роста Смоленского филиала РАНХиГС Ольга Самусева.

Представители центров карьеры филиалов Президентской академии посетили офис компании SuperJob. Здесь состоялся мастер-класс старшего специалиста по маркетинговым коммуникациям Ольги Демаковой «Стажировка VS практика. Как стажировку сделать ресурсом для вуза». Участники также ознакомились с ресурсами компании и узнали, как центры карьеры вузов могут использовать эти возможности для решения своих профессиональных задач. Был представлен проект SuperJob по профориентации «Ты решаешь, кем быть!»

Затем состоялся практикум от директора школы управления ILM Евгении Семиной «Карьера руководителя и спиральная динамика в развитии компетенций». Была представлена авторская модель профессиональных и личностных компетенций руководителей на каждом этапе карьерного и профессионального развития. Участники обсудили инструменты, способы и подходы к развитию управленческих компетенций студентов.

Завершилась двухдневная программа мастер-классом практикующего психолога, сертифицированного коуча Светланы Величко «Спасение выгорающих – дело рук самих выгорающих». Она рассказала о феномене эмоционального выгорания и его проявлениях. Существуют личностные факторы, способствующие развитию эмоционального выгорания, однако разработаны методы преодоления и предотвращения данного явления в коллективе.

Дата:  12.03.2018 11:55:00