/ Цифровая экономика

Цифровая экономика

Цифровая экономика

21 марта в Брянском государственном инженерно-технологическом университете открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Вызовы цифровой экономики: условия, ключевые институты, инфраструктура», в которой приняла непосредственное участие доцент кафедры «Экономика и финансы», кандидат экономических наук, Полякова О. Е.

28 июля 2017 года Правительством Российской Федерации была принята программа развития цифровой экономики. Программа определяет вектор стратегического развития страны до 2025 года. Основным постулатом этого документа является полная интеграция российской виртуальной экономики в сферу Евразийского экономического союза. В этой связи государство приняло на себя обязательства создания технических и финансовых условий, обеспечивающих скорейшее развитие национальной цифровой экономики. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин отметил особую значимость этой глобальной программы. Он подчеркнул, что формирование цифровой экономики — это вопрос национальной безопасности РФ.

«Цифровая экономика — это не отдельная отрасль, по сути это уклад жизни, новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы, всего общества. Формирование цифровой экономики — это вопрос национальной безопасности и независимости России, конкуренции отечественных компаний», — подчеркнул глава государства.

На конференции представители различных направлений, связанных с цифровой экономикой, поделились лучшими практиками, обсудили актуальные вопросы в сфере цифровизации экономики, информационных технологий, безопасности в информационной среде.

В ходе работы научно-практической конференции были подняты вопросы использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для экономического развития государства, внедрения ИКТ при предоставлении государственных и муниципальных услуг, противодействие киберпреступности. В ходе мероприятия будут рассмотрены вопросы создания благоприятной среды для развития информационного общества, популяризация информационных технологий среди населения.

Дата: 26.03.2018 17:49:00