/ Обучение управлению и предпринимательству в системе высшего образования: сложности и перспективы

2018

26 – 27 марта 2018 г. в Московском государственном педагогическом университете проводилась Ежегодная международная научно-практическая конференция «Современное предпринимательское образование».

Организаторами конференции стали Российская академия образования, Национальная ассоциация обучения предпринимательству, Московский педагогический государственный университет.

Мероприятие подготовлено при поддержке Министерства науки и образования Российской Федерации, РСПП, ТПП РФ, Опоры России, Деловой России, СПКФР, Департамента образования г. Москвы, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, ГБУ Малый бизнес Москвы, Центра предпринимательства, Школы технологического предпринимательства, ICSB, Московского финансово-промышленного университета «Синергия».

Основной идеей конференции явилась актуализация задачи создания на базе университетов и академий, коллежей и организаций общего образования таких образовательных кластеров, которые смогли бы обеспечить квалифицированную подготовку управленцев и предпринимателей, соответствующих квалификационных и компетентностным требованиям современной деловой среды.

Данная проблема обсуждалась в течение двух дней на пленарных заседаниях, в работе секций и круглых столов, при проведении панельных дискуссий. Было отмечено, что Российская Федерация в настоящее время действительно нуждается в квалифицированных и предпринимательских кадрах, а, следовательно, высшее образование должно приложить все необходимые усилия для реализации данного государственного заказа.

Работа секций была посвящена демонстрации лучших образовательных методик, применяемых в ведущих вузах стран, реализующих образовательные программы по подготовке управленческих и предпринимательских кадров.

27 марта 2018 г. в работе секции «Российские практики обучения предпринимательству в университетах: кейсы» приняла участие заведующий кафедрой менеджмента Смоленского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент Кирсанова Олеся Геннадьевна, являющаяся также членом национальной ассоциации обучения предпринимательству, которая рассказала присутствующим об особенностях профессиональной подготовки обучающихся в Президентской академии и продемонстрировала возможности применения современных образовательных технологиях обучения предпринимательству в условиях вуза.

Дата: 02.04.2018 09:40:00