/ Семинар по инклюзивному образованию

Семинар по инклюзивному образованию

Семинар по инклюзивному образованию

19 июня 2018 года в Смоленском филиале РАНХиГС состоялся семинар «Развитие инклюзивного образования и доступной среды в высших учебных заведениях для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья». Тема встречи касалась очень важной и актуальной проблемы – проблемы обучения студентов с инвалидностью. В работе семинара, который проводила доцент кафедры «Экономика и финансы» Полякова О. Е. приняли участие, как сотрудники академии, так и приглашенные представители из других ВУЗов г. Смоленска.

На открытии семинара Полякова О. Е. обозначала основные векторы развития инклюзивного образования в России, осветила существующую законодательно-нормативную базу, действующую сегодня в области высшего образования при обучении студентов с инвалидностью.

В своем выступлении Полякова О. Е. участникам семинара представила информацию об особенностях психофизического развития, индивидуальных возможностях инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья; алгоритм оценки уровня доступности зданий образовательных организаций и безопасного в них нахождения; структуру и правила разработки адаптированных образовательных программ, способы определения материально-технического обеспечения образовательного процесса, технологии обучения инвалидов и лиц с ОВЗ, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

В заключительной части семинара докладчик ответил на вопросы представителей других вузов и все присутствующие обсудили вопросы, связанные с особенностями приема и проведения вступительных испытаний для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Дата: 22.06.2018 17:10:00