/ Международная научно-практическая конференция «Обеспечение конституционных прав человека как основополагающий фактор развития государства и общества»

2018

В администрации региона в рамках работы IV Смоленского регионального социально-экономического форума «Территория развития» состоялась Международная научно-практическая конференция «Обеспечение конституционных прав человека как основополагающий фактор развития государства и общества», приуроченная к 25-летию принятия Конституции Российской Федерации и 20-летию создания института Уполномоченного по правам человека в Смоленской области.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Константин Никонов, Главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, а также руководители органов исполнительной и законодательной власти, силового блока, социально-ориентированных и правозащитных общественных организаций, представители научного сообщества из Москвы, Смоленска и Республики Беларусь.

Смоленский филиал РАНХиГС представлял доцент кафедры юриспруденции, кандидат юридических наук А.А. Мелькин.

В ходе пленарной сессии ее спикеры рассмотрели основные аспекты деятельности данного института, проблемы и концептуальные перспективы обеспечения конституционных прав и свобод в России и за рубежом. Кроме того, одним из ключевых вопросов научно-практической части стало обсуждение взаимоотношений личности и государства, оптимальных моделей правового просвещения населения, хронологии событий принятия Конституции РФ.

Дата: 26.11.2018 17:30:00