/ Профессионально-общественная аккредитация

Профессионально-общественная аккредитация

Профессионально-общественная аккредитация

5 декабря в Смоленском филиале ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» проводилась профессионально-общественная аккредитация основных профессиональных образовательных программ высшего образования – программ бакалавриата по направлениям подготовки 38.03.01 Экономика и 40.03.01 Юриспруденция Смоленской Торгово-промышленной палатой.

Профессионально-общественная аккредитация представляет собой признание качества и уровня подготовки выпускников, освоивших образовательную программу. Её цель - анализ качества предоставляемых образовательных услуг, формирования компетентностной модели выпускника образовательной организации в соответствии с требованиями современного рынка труда.

В качестве независимых экспертов выступили представители работодателей:

Темираев Руслан Алексеевич - заместитель руководителя, заместитель главного судебного пристава Смоленской области, государственный советник юстиции Российской Федерации 3 класса Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области.

Харламенкова Елена Михайловна – начальник правового отдела УМВД России по Смоленской области, подполковник внутренней службы.

Бочаров Алексей Анатольевич - руководитель учебного центра производственного объединения «Кристалл», кандидат экономических наук, доцент.

Куркова Наталья Васильевна - заместитель директора по финансам ООО «Амулет», кандидат экономических наук, доцент.

Представитель от аккредитующей организации - Шебловинская Ирина Валерьевна - начальник центра научно-методического сопровождения программ профессионального образования.

Эксперты оценили уровень знаний и навыков, получаемых студентами в образовательной организации и их дальнейшую востребованность на рынке труда, а также умение выпускников применять полученные знания на практике, их мотивацию к трудовой деятельности по полученному в ВУЗе направлению подготовки. Была проведена оценка соответствия учебных планов, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), оценочных материалов и процедур запланированным результатам освоения образовательной программы (компетенциям и результатам обучения); соответствия кадровых, материально-технических, информационно-коммуникационных, учебно-методических и иных ресурсов, непосредственно влияющих на качество подготовки выпускников, содержанию профессиональной деятельности и профессиональным задачам, к которым готовятся выпускники; оценка спроса на образовательную программу и востребованности выпускников.

Смоленский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» доказал высокий уровень знаний, получаемых обучающимися, успешно пройдя профессионально-общественную аккредитацию.

Дата:  06.12.2018 18:00:00