/ Посещение Инспекции Федеральной налоговой службы г. Смоленска

Посещение Инспекции Федеральной налоговой службы г. Смоленска

Посещение Инспекции Федеральной налоговой службы г. Смоленска

Студенты 2 курса направлений "Государственное и муниципальное управление" и "Юриспруденция" в рамках дисциплины «Налоги и налогообложение» посетили Инспекцию Федеральной налоговой службы г. Смоленска.

Все мы осознаем важность государственных органов власти в жизни нашей страны и всего народа. Федеральная налоговая служба играет особую роль в управлении государством. Этот федеральный орган исполнительной власти осуществляет государственный экономический надзор, стимулирует развитие предпринимательства, обеспечивает социальную сферу и улучшает инфраструктуру страны. Поход в Инспекцию Федеральной налоговой службы помог нам встать еще на одну ступень ближе к пониманию роли налогов в жизни нашего государства и гораздо лучше узнать деятельность данного органа изнутри.

Была проведена познавательная лекция о налогах и сборах, а также увлекательная экскурсия по зданию налоговой инспекции. Налоговый инспектор доходчиво объяснила студентам специфику своей работы, рассказала о минусах и плюсах работы, а также о том, каким должен быть налоговый инспектор и какими качествами и навыками он должен обладать. Нам провели краткий экскурс в историю возникновения налогов и налогообложения, как в России, так и за границей. Налоговый инспектор провела беседу со студентами, в ходе которой обсуждались такие вопросы как: «Что такое налоги и сборы?», «Для чего они нужны?», «Какие функции они выполняют?». Нам доступно объяснили, что такое налоговые вычеты, какими они бывают, а также пояснили в каких случаях их можно получить.

После беседы нам показали интересные информационные ролики про сайт АИС «Налог-3». АИС «Налог-3» направлена на решение следующих задач: обеспечение открытости налоговых органов для налогоплательщика, путем упрощения процедур его взаимодействия с ФНС России и перевода их в электронный вид; создание единого информационного массива и подключение налоговых органов к новым внешним источникам информации.

В конце лекции мы смогли закрепить полученные знания с помощью увлекательной игры-викторины, в ходе которой задавались вопросы, касающиеся налогов, сборов и налоговой службы.

Далее была проведена небольшая экскурсия по музею, находящемуся в стенах налоговой инспекции, где выставлены различные экспонаты, касающиеся налогов и налоговой службы. Была представлена парадная форма налогового инспектора, а также знаки различия работников налоговых органов: погоны разных чинов и званий. На стенах можно было увидеть памятные фотографии, а в витринах - монеты старого образца, исторические документы и книги, налоговые кодексы, деревянные счеты и пишущие машинки. В завершении экскурсии нам предложили сымпровизировать и совершить поход в налоговую, как обычным гражданам. В первой ситуации доброволец являлся обычным физическим лицом, которому нужно было выяснить есть ли у него налоговая задолженность, во второй, индивидуальный предприниматель узнавал ИНН своего предприятия. На таких простых примерах нам показали: как необходимо себя вести, куда обращаться при возникших вопросах, какие документы необходимы при обращении в налоговую службу, как происходят процедуры таких разных операций.

Много полезной и важной информации студенты почерпнули из экскурсии по Инспекции Федеральной налоговой службы г. Смоленска. Мы благодарим руководство Академии за такую возможность посещения государственного органа власти!

Платонова Ольга (21 ГО)

Дата: 28.05.2019 16:58:00