/ Посещение Европейского суда по правам человека

Посещение Европейского суда по правам человека

Посещение Европейского суда по правам человека

7 июня делегация преподавателей, сотрудников и студентов Президентской академии посетили Европейский суд по правам человека в г. Страсбург (Франция).

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) - международный судебный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства - члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, и включает все вопросы, относящиеся к толкованию и применению конвенции, включая межгосударственные дела и жалобы отдельных лиц.

Перед нашей делегацией выступил начальник Департамента политики и сотрудничества в области прав человека Директората прав человека и верховенства права Совета Европы Михаил Борисович Лобов и юрист секретариата суда Татьяна Марчини, которые рассказали об истории и компетенции ЕСПЧ, о составе суда и требованиях, предъявляемых к судьям и юристам в секретариате суда, привели данные судебной статистики, а также наиболее значимые постановления Европейского Суда по правам человека и ответили на многочисленные вопросы.

Представитель Департамента политики и сотрудничества в области прав человека Елена Юркина презентовала образовательную программу HELP. Программа HELP (Обучение в области прав человека для представителей юридических профессий / Human Rights Education for Legal Professionals) представляет собой открытую образовательную платформу, которая позволяет национальным образовательным учреждениям и адвокатским палатам всех 47 государств — членов Совета Европы применять разработанные Советом Европы материалы и учебные курсы в профессиональной подготовке юристов. Содержание курсов программы разрабатывается смешанными рабочими группами национальных и международных экспертов и адаптируется с учетом особенностей каждой национальной правовой системы. Темы курсов составляются на основе запросов от национальных учебных заведений, а также судейского и адвокатского сообществ. В содержание курсов входят видеоинтервью, практические задания, моделирование ситуаций, изучение судебной практики, различные тесты и задания, направленные на оценку полученных знаний.

В конце встречи представители ЕСПЧ вручили в подарок библиотеке Смоленского филиала РАНХиГС уникальные книги и методические материалы.

Дата: 07.06.2019 16:44:00