/ Владимир Мау выступил перед участниками «Территории смыслов»

Владимир Мау выступил перед участниками «Территории смыслов»

Владимир Мау выступил перед участниками «Территории смыслов»

17 июля ректор РАНХиГС Владимир Мау выступил перед участниками форума «Территория смыслов», в число которых входят руководители региональных отделений Российского движения школьников и молодые педагоги (учителя школ и преподаватели вузов).

Владимир Мау в своем выступлении «Высшее образование: тренды, тенденции, актуальные проблемы и вызовы. Где и как растить успешных людей» обратил внимание на то, что люди сейчас живут в эпоху высокой неопределенности, из-за чего возможность получить профессию и рабочее место одно на всю жизнь уже не представляется возможным. Еще сложнее говорить о школьниках, которые только идут в школу, а через 15 лет выйдут на рынок труда. Не всегда понятно, кем, где и как они будут работать.

«Мы знаем, что от образования зависит национальная конкурентоспособность. Недаром из 12 национальных федеральных проектов один из важнейших – “Образование”, и так было и раньше. Спрос на образование, несомненно, растет. Россия хорошо смотрится в мировом образовательном пространстве, и это наше важное преимущество», - сказал Владимир Мау.

Ректор РАНХиГС выделил несколько тенденций в современном образовании: это и смена профессии на протяжении жизни, и обострение конкуренции, в том числе межотраслевой, когда вузы начинают конкурировать не только друг с другом, но и с крупными корпорациями, предлагающими собственные образовательные программы. Кроме того, в образовании появляются такие тренды как многообразие, когда в программе совмещается несколько специальностей, непрерывность, позволяющая адаптироваться к изменениям, и цифровизация, в том числе развитие дистанционных и сетевых форм образования. Отдельно Владимир Мау выделил фундаментальность образования, которая приобретает особое значение в условиях постоянно меняющегося мира.

Ректор отметил и перспективность сферы образования в плане заработков людей, занятых в этой сфере. Он рассказал, что во всем мире отмечается увеличение затрат на образование, причем не только из государственного бюджета. Люди также тратят на свое образование больше, воспринимая это не как расходы, а как инвестиции в свое будущее. По словам Владимира Мау, эта тенденция, как ни странно, особенно ярко проявляется в кризисные времена: например, взрывной рост числа вузов в России наблюдался именно в 1990-е гг. Он сказал, что в дальнейшем стоимость образования будет меняться: начнут появляться как очень дорогие учебные программы, так и доступные, в основном благодаря развитию технологий.

«Конечно, коммуникации – вещь важная. Когда вам говорят, что помимо hard skills очень важны и soft skills, стоит помнить, что даже при наличии soft skills таблицу умножения никто не отменял. Hard skills – это добавление к soft skills, которые являются универсальными навыками», - отметил Владимир Мау, добавив, что важность soft skills отмечалась всегда: даже в Библии строительство Вавилонской башни не состоялось именно из-за того, что люди не смогли договориться друг с другом.

Выступление ректора РАНХиГС завершилось сессией вопросов и ответов, в ходе которой участники форума затронули множество самых разных тем: от ЕГЭ и судьбы региональных вузов до развития бизнеса. Владимир Мау поделился своим взглядом на возможность привлечения кадров в села, экспорт образования, меры по предотвращению «утечки мозгов» и ситуацию со средним профессиональным образованием.

Форум «Территория смыслов» в этом году продлится с 5 июля по 20 августа. Он проходит на образовательной площадке АНО «Россия – страна возможностей» – Мастерской управления «Сенеж».

Дата: 18.07.2019 16:26:00