/ Будущие юристы приняли участие в судебных прениях

Будущие юристы приняли участие в судебных прениях

Будущие юристы приняли участие в судебных прениях

13 сентября студенты 3 курса Смоленского филиала РАНХиГС направления подготовки Юриспруденция вместе с преподавателем уголовного права и уголовного процесса, председателем Смоленской городской коллегии адвокатов №7 Мамедовой Сабиной Рзаевной посетили Смоленский районный суд города Смоленска.

В рамках судебного заседания обучающиеся приняли участие в одном из ключевых этапов судебного разбирательства по уголовному делу - судебных прениях (прения сторон).

Студентка Исаева Екатерина поделилась впечатлением: «Прения сторон состоят из речей участников процесса, которые позволяют освещать дело с разных позиций и обеспечивают, тем самым, условия для всестороннего подхода к разрешению конкретной задачи. Прения служат залогом вынесения законного и обоснованного приговора. После произнесения речей всеми участниками процесса каждый из них может выступить ещё один раз с репликой. Право последней реплики принадлежит подсудимому или его защитнику. Мы увидели, как участвуют в работе присяжные заседатели, судья, государственный обвинитель, а также узнали, как проходит судебный процесс в целом».

Студентка Долюк Ольга отметила: «Увидев в работе своего преподавателя, Сабину Рзаевну, которая является действующим адвокатом, ребятам удалось понять насколько важна профессиональная этика в работе юристов. Посещение суда, принятие участия в судебном заседании весьма интересны для студентов, они расширяют кругозор как будущего юриста, так и гражданина, помогают лучше понять более детально разобраться в уголовной практике».

Дата: 17.09.2019 12:59:00