/ 95 лет Смоленской писательской организации

95 лет Смоленской писательской организации

95 лет Смоленской писательской организации

8 октября 2019 года в Культурно-досуговом центре «Губернский» состоялось торжественное собрание Смоленской областной организации Союза писателей России, подводя итог мероприятиям, приуроченным к 95-летию смоленской писательской организации. Первая в Советском Союзе, смоленская писательская организация в 1924 году объединила литературные группы писателей Смоленщины по инициативе и под руководством знаменитого поэта-смолянина Михаила Васильевича Исаковского.

В мероприятии принял участие член Союза писателей России Муровицкий Александр Иванович – доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление».

С 95-летием Смоленскую областную организацию Союза писателей России, как правопреемницу Смоленской организации Союза писателей СССР поздравили: председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, а также депутат областной Думы, руководитель поисковиков Смоленщины Нина Куликовских, представители органов государственной власти и органов местного самоуправления. Писателей поздравили и творческие союзы Смоленщины.

В приветственной речи председатель правления Смоленской областной организации Союза писателей России, Секретарь Союза писателей России, лауреат литературных премий и конкурсов, поэт, публицист и литературный критик Олег Дорогань отметил:

- Наша организация прошла длительный, богатый событиями и порой героический путь. Большую роль в ее становлении вместе с Михаилом Исаковским сыграли будущие классики советской литературы Александр Твардовский и Николай Рыленков… В своих литературных творениях одаренные, с яркой творческой индивидуальностью авторы воспевали и продолжают воспевать жизнь Смоленского края, его людей, ратные и трудовые подвиги, героическую историю родной земли, поднимали темы нравственности, гражданственности и патриотизма, созидания и любви, сострадания и милосердия, добра и справедливости.

На праздничном вечере состоялось торжественное вручение новых писательских билетов и значков членам Смоленской областной организации Союза писателей России. По решению руководства Союза писателей России была осуществлена перерегистрация многотысячной писательской дружины, что позволило уточнить состав и структуру организации.

Дата: 15.10.2019 22:55:00