/ Эксперт РАНХиГС Елена Полушкина прокомментировала запуск проекта «Онлайн-репетитор»

2020

Заместитель директора Центра экономики непрерывного образования (ЦЭНО ИПЭИ) РАНХиГС Елена Полушкина оценила запуск проекта «Онлайн-репетитор» для подготовки абитуриентов в Узбекистане, созданном Министерство народного образования Узбекистана.

Глава ведомства Шерзод Шерматов отметил, что новый ресурс позволит начать подготовку, независимо от местонахождения. По мнению Елены Полушкиной, проект поможет научить правильному заполнению формальных требований единым блоком целенаправленно, чтобы это было доступно всем и появилась возможность в каждом классе проводить одни и те же уроки. При этом, один из ключевых вопросов — проверка полученных знаний, говорит эксперт. Важна обратная связь, чтобы дети правильно усваивали информацию, видели свои ошибки.

Кроме того, подобный сервис делает учебную информацию доступнее для детей всех социальных слоев и это в любой ситуации хорошо. «Благодаря этому будет повышаться доступ к качественному образованию», – подчеркнула Елена Полушкина.

«Проект позволит повысить доступ к качественному образованию. Это шаг в цифровизации всего государства. Но здесь очень важно, какую цель ставят перед собой инициаторы и создатели, на какую рассчитывают аудиторию и что хотят получить на выходе», — подытожила эксперт президентской академии.

Если проект «Онлайн-репетитор» для подготовки абитуриентов в Узбекистане покажет себя эффективным, то в дальнейшем страны всего мира, в том числе и Россия, смогут воспользоваться опытом Узбекистана для развития и улучшения онлайн-образованию на своих территориях.

E-mail: mail@smol.ranepa.ru

E-mail: cnkr@smol.ranepa.ru