/ Согласно рейтингу Forbes, наилучшей репутацией у крупных российских работодателей пользуются МГУ, РАНХиГС и ВШЭ

2020

В этом году в рамках рейтинга лучших вузов Forbes и сервис «Авито Работа» провели отдельное исследование, направив запросы в 127 крупнейших компаний. Этим компаниям было задано три вопроса: «Выпускников каких вузов вы наняли в 2019–2020 годах?», «Недавние (до 5 лет) выпускники каких вузов получили повышение зарплаты и/или должности в 2019–2020 годах?», «Выпускников каких вузов вы хотели бы нанимать в приоритетном порядке, кто из них, на ваш взгляд, наиболее подготовлен?».

Заполнить анкеты согласились 59 компаний, совокупная численность их сотрудников составляет 4 млн человек. Чем крупнее компания, тем больший вес присваивался ее голосу. Голос компании распределялся между всеми вузами, которые были отмечены в ее анкете: чем меньше вузов, тем выше оценка, относящаяся к тому или иному вузу. Все оценки по каждому вузу суммировались и переводились в балльную систему — вуз мог получить максимум 10 баллов за каждый из трех вопросов.

В итоге лидером в опросе компаний оказался МГУ. Вслед за МГУ в предпочтениях работодателей расположилась Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. У этого вуза максимально возможный балл в том, что касается повышения зарплаты и карьерного роста у его выпускников за последний год. На третьем месте — лидер совокупного рейтинга, Высшая школа экономики.

Рейтинг 100 лучших вузов по версии Forbes можно посмотреть на сайте.

E-mail: mail@smol.ranepa.ru

E-mail: cnkr@smol.ranepa.ru