/ Эксперт РАНХиГС прокомментировала оптимистичные прогнозы цен на нефть

Эксперт РАНХиГС прокомментировала оптимистичные прогнозы цен на нефть

Эксперт РАНХиГС прокомментировала оптимистичные прогнозы цен на нефть

После пандемии короновируса мировое потребление энергоресурсов уже не будет расти темпами, как до 2019 года. Доцент кафедры международной коммерции Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС Тамара Сафонова прокомментировала прогнозы аналитиков, опубликованные в The Wall Street Journal. Эксперты предположили, что стоимость нефти во второй половине нынешнего десятилетия может превысить 100$ за баррель.

Тамара Сафонова чрезмерно оптимистичные прогнозы коллег не поддержала. По ее мнению, велика вероятность сохранения волатильности цен на нефть и в долгосрочной перспективе.

«После пандемии короновируса мировое потребление энергоресурсов уже не будет расти такими темпами, как до 2019 года. Волатильность цен, характеризующая нефтяной рынок последнее десятилетие, с большой долей вероятности будет сотрясать их и в текущем десятилетии, со значительным диапазоном колебаний. При этом в текущей конфигурации рынка говорить о формировании устойчиво-высокой рыночной цены преждевременно», – считает эксперт.

E-mail: mail@smol.ranepa.ru

E-mail: cnkr@smol.ranepa.ru