/ Участие в V Международной научной конференции «Военная история России: проблемы, поиски, решения»

2020

11-12 сентября 2020 г. в Волгограде состоялась V Международная научная конференция «Военная история России: проблемы, поиски, решения», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Среди организаторов выступили: Волгоградский государственный университет, Центр коллективного пользования «Военная история России», Центр по изучению Сталинградской битвы, Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва», Государственный архив Волгоградской области, Центр документации новейшей истории Волгоградской области, Волгоградское региональное отделение Российского исторического общества, Волгоградское региональное отделение Российского военно-исторического общества, Волгоградское региональное отделение Академии военных наук РФ, Волгоградское региональное отделение Российского общества политологов, Научный центр Российской академии образования на базе Волгоградского государственного университета, Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Пандемия внесла свои коррективы в намеченное мероприятие, планировавшееся ранее к проведению еще в апреле 2020 года, в связи с чем был выбран формат дистанционных площадок в формате видеоконференции. В то же время данная форма позволила значительно увеличить и аудиторию конференции и географию участников.

В работе конференции приняли участие известные историки, специалисты смежных наук и отраслей – политологии, социологии, туризма, международных отношений из 40 городов России и 7 зарубежных стран (Азербайджана, Республики Беларусь, Великобритании, Казахстана, США, Туркменистана и Украины). Более 200 участников конференции, среди которых были член-корреспондент РАО, 39 докторов наук и 82 кандидата наук, представляли свыше 90 различных научных организаций и высших учебных заведений, архивов, библиотек и музеев.

С докладом «Дворянское ополчение и «земское войско» Смоленской губернии в войне 1812 г.» выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры юриспруденции Смоленского филиала РАНХиГС Купченко К.В., чье выступление вызвало определенный интерес и живую дискуссию участников.

Ничто не заменит живого общения, однако дистанционный формат показал, что можно создать как профессиональную, экспертную атмосферу, подискутировав онлайн по различным аспектам военной истории России, так и поддержать дружественную неформальную обстановку, обменяться контактами.

E-mail: mail@smol.ranepa.ru

E-mail: cnkr@smol.ranepa.ru