/ В Смоленском филиале РАНХиГС состоялся мастер-класс в онлайн-формате

В Смоленском филиале РАНХиГС состоялся мастер-класс в онлайн-формате

В Смоленском филиале РАНХиГС состоялся мастер-класс в онлайн-формате

12 октября для студентов первого курса Смоленского филиала РАНХиГС под руководством доцента кафедры экономики и проектного менеджмента Олеси Поляковой провели видео-лекцию с руководителем Отделения по Смоленской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу Андреем Игнатенковым.

Мероприятие прошло в рамках  расширения взаимодействия с преподавателями и студентами Смоленского филиала РАНХиГС, повышения уровня понимания и доверия к политике Банка России, снижения неопределенности относительно его решений.

Андрей Игнатенков рассказал о развитии инструментов денежно-кредитной политики Банка России, отметил тенденцию к повышению эффективности проводимой политики, которая проявляется  в  усилении её влияния на инфляционные ожидания и инфляцию. Лектор отметил, что Банк России стремится вести активную информационную политику, разъяснять причины и ожидаемые результаты своих решений в области денежно-кредитной политики, что позитивно сказывается на результатах деятельности всех экономических субъектов и финансовых институтов.

Студенты из первых уст узнали, к каким мерам центральные банки разных стран прибегают в кризисные периоды, как на фоне пандемии изменились цены на российских прилавках и какие инструменты денежно-кредитной политики использует Банк России.

- Ситуация, в которой сейчас оказался мир, отличается от последних экономических кризисов. На примере сегодняшних событий мы показали, как в разных странах, в том числе в России, реализуется денежно-кредитная политика, – рассказал руководитель территориального отделения Банка России.

Это первая лекция о денежно-кредитной политике, которую в период действия ограничительных мер по коронавирусу руководитель Андрей Игнатенков провёл в онлайн-формате для первокурсников Смоленского филиала РАНХиГС.

Как отметил студент группы 13 ЭО Виктор Долбусин:

- Онлайн-лекция хоть и прошла в непривычном для меня формате, но оказалась конструктивной и познавательной.

E-mail: mail@smol.ranepa.ru

E-mail: cnkr@smol.ranepa.ru