/ Статистика должна быть доступна и понятна всем

Статистика должна быть доступна и понятна всем

Статистика должна быть доступна и понятна всем

Для студентов второго курса Смоленского филиала РАНХиГС под руководством доцента кафедры экономики и проектного менеджмента Поляковой Олеси Евгеньевны была проведена видеолекция с руководителем Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области Зубковой Еленой Юрьевной.

Мероприятие прошло в рамках расширения взаимодействия с преподавателями и студентами Президентской Академии, повышения уровня понимания и популяризации статистических данных, снижения неопределенности относительно надежности и оперативности статистической информации.

Зубкова Елена Юрьевна рассказала о возможностях и преимуществах проведения предстоящей первой цифровой переписи населения, внедрения аналитической цифровой платформы, возможности Big Data и других перспективах развития российской статистики.

Во время видео-лекции осветили актуальную тему статистического наблюдения за потребительскими ценами на территории области. Елена Юрьевна отметила:

- Мы публикуем данные об индексе потребительских цен, оценивая комплексный показатель изменения цен на более чем 500 товаров и услуг. При этом по каждой позиции считаем индивидуальную кривую изменения цены. Очень часто у населения нет понимания, что 3,8 % — это интегрированная величина, включающая в себя изменения цен всех товаров, услуг и тарифов, входящих в нашу оценочную корзину.

Студентка группы 23 ЭО Анастасия Федосеева выразила свою точку зрения:

- Статистическая методология не может быть простой, но она может быть выражена доступно, например, в такой форме, как нам её представила руководитель Смоленскстата.

E-mail: mail@smol.ranepa.ru

E-mail: cnkr@smol.ranepa.ru