/ Проект Смоленского филиала РАНХиГС – номинант VIII ежегодного конкурса гражданских инициатив, нацеленных на повышение качества общественной жизни в России

2020

В Смоленске состоялась торжественная церемония объявления имен победителей регионального этапа Национальной премии «Гражданская инициатива» и вручения призов - «Живой капли добрых дел».

Национальная премия «Гражданская инициатива» была учреждена Комитетом гражданских инициатив (КГИ) и Фондом А.Л. Кудрина в 2013 году. Конкурс задумывался для поддержки тех, кто сам, по своей инициативе, своими идеями и делами меняет мир вокруг себя, тех, кто уже добился конкретных результатов или только начинает реализовывать задуманное на практике. За семь лет существования конкурса в нем приняли участие сотни инициатив со всей страны.

Всего от Смоленской области в 2020 году подано 82 инициативы в 11 номинациях конкурса.

Команда Смоленского филиала РАНХиГС – Лаврова Е.В., Добров С.С., Стадник Я.В., Момсиков Д.И., Долженков Д.С., Марченков И.И., Акашева Е.А., Жданова В.М. и Кузьмина А.С представили проект «Юный антикоррупционер» в номинации «Воздух свободы» – правозащитные и политические инициативы, борьба с коррупцией, ущемлением гражданских свобод и т.п.

«Тема противодействия коррупции сегодня является одной из центральных в российском обществе и мировом сообществе в целом. Именно антикоррупционное образование молодежи, от которой зависит будущее нашей страны, является важнейшей целью нашего проекта», - отметила руководитель проекта Елена Викторовна Лаврова.

«Мы рассказываем школьникам о проявлениях коррупции доступным языком, показываем агитационные ролики. В игровой форме web-квеста «Стоп, коррупция!» школьники смогут изучить основы антикоррупционного законодательства, погрузиться в реальные жизненные ситуации и узнать действующие меры ответственности за совершенные противоправные действия», - поделилась студентка 3 курса Яна Стадник.

Проект Смоленского филиала РАНХиГС продолжит участие в конкурсе на соискание Федеральной премии, призом которой является статуэтка «Золотой росток инициативы» и денежное вознаграждение 200 000 рублей.

E-mail: mail@smol.ranepa.ru

E-mail: cnkr@smol.ranepa.ru