/ Росстат в эпоху цифровизации

Росстат в эпоху цифровизации

Росстат в эпоху цифровизации

Студенты второго курса в рамках изучения учебной дисциплины «Статистика» под руководством доцента кафедры экономики и проектного менеджмента, канд. эконом. наук, доцента Олеси Евгеньевны Поляковой приняли участие в онлайн-мероприятии. Перед ребятами с открытой лекцией на тему «Росстат в эпоху цифровизации» выступил руководитель Росстата Павел Викторович Малков. Федеральный чиновник рассказал о том, как его ведомство обретает современное лицо, как меняется методология сбора и анализа данных в эпоху цифровизации.

Лектор отметил, что цифровизация коснётся и грядущей Всероссийской переписи населения, которую перенесли с октября прошлого года из-за пандемии. В 2020 году это будет последняя "традиционная" и первая цифровая перепись, так как средства сбора информации будут комбинироваться. Не все согласны открывать свою дверь переписчикам, особенно в пору пандемии, так что заполнить анкету можно будет и онлайн. Сотрудники Росстата будут заносить данные на цифровые носители, а не на бумагу, как раньше.

Главным изменением в политике Росстата, по словам Павла Викторовича Малкова, стала открытость в вопросах взаимодействия со СМИ.

- В своей стратегии мы отразили переход к полной открытости. Мало научиться считать статистику, надо ещё уметь донести её. Мы уже говорили, что сегодня потребителем является не только государство, но и большое количество других пользователей. Понятно, что большую часть информации люди получают не от нас напрямую, из Росстата, а через СМИ, и это абсолютно нормально, это объективная реальность, но при этом надо доносить информацию без искажений, - подчеркнул руководитель Росстата.

E-mail: mail@smol.ranepa.ru

E-mail: cnkr@smol.ranepa.ru