/ Студенты Президентской Академии проектировали свою профессию в будущее

Студенты Президентской Академии проектировали свою профессию в будущее

Студенты Президентской Академии проектировали свою профессию в будущее

В Президентской Академии прошла форсайт-сессия нового формата. Студенты первого курса группы 13 ЭО под руководством доцента кафедры экономики и проектного менеджмента, канд.экон.наук, доцента Олеси Евгеньевны Поляковой проектировали свою будущую профессию в эпоху цифровой трансформации с её возможностями, проблемами и вызовами.

Формат, несмотря на свою новизну для участников, оказался органичен и понятен. Поддержка преподавателя нужна была не в части мотивации, а в части помощи по содержанию. При таком формате проведения учебных занятий развивается навык работы в команде, коммуникационные навыки, обучающиеся практикуются в публичных выступлениях, учатся тезисно излагать мысли, обобщать, переходить от абстрактных размышлений к конкретным задачам и целям.

Студент Александр Мендеров, лидер команды «Перспектива» отметил:

- К третьему заданию для наших команд многие из выступающих стали более точны в формулировках, конкретны в словах и предложениях. Мы будто перешагнули «разрыв мечтателя», когда проекты оторваны от реальности. Удивительно, что некоторые участники говорили, что прежде всегда стеснялись выступать, а здесь смогли легко это сделать.

Такой формат может стать началом особого интеллектуального клуба для студентов, где они занимаются проектированием будущего.

- Ключевое ощущение после встречи — что в Президентской Академии учатся сильные и вдумчивые ребята, и это не один-два человека, таких ребят много. Это не просто те, кто пришел к нам, потому что больше некуда было поступать, а это талантливые и успешные выпускники школ, которые осознанно выбрали экономику как сферу своей будущей профессии, - поделилась Олеся Евгеньевна Полякова.

E-mail: mail@smol.ranepa.ru

E-mail: cnkr@smol.ranepa.ru