/ Что нужно знать студентам: проблемы, опыт и развитие платежной системы «Мир» в российской экономике

2020

Для студентов первого курса Смоленского филиала РАНХиГС под руководством доцента кафедры экономики и проектного менеджмента Поляковой О. Е. была проведена видеоконференция с представителем АО «Национальная система платежных карт» по вопросу « Опыт платежной системы «Мир» при реализации кампусных проектов».

Данное мероприятие – уникальная возможность получить информацию от АО «Национальная система платежных карт» - оператора платежной системы «Мир» для масштабного и эффективного развития автоматизации и цифровизации процессов, используя национальные ресурсы.

Еще в 1990-х годах российские банки неоднократно обращались в Банк России с предложением запустить единую национальную платежную систему. Российская национальная платежная система создана как ответ на угрозу ввести санкции и заблокировать на территории нашей страны работу Visa и MasterCard. Так вот карта «Мир» гарантирует клиентам доступ к их средствам не зависимо от международной обстановки. Это ее главное отличие от других платежных систем.

Как поведал студентам представитель АО «Национальная система платежных карт», уже выпущено более 52 миллионов таких карт. Терминалы, которые принимают карты «Мир», есть повсеместно, в том числе и в Крыму, с ее помощью можно делать покупки и в Интернете.

Для учащихся высших учебных заведений платежная карта «Мир» будет объединена с электронной зачетной книжкой. Кампусный проект — это возможность объединить и интегрировать различные университетские платформы в единую систему на основе обычной банковской карты национальной платежной системы «Мир».

Студент группы 14 ЮО Боеру Виорел поделился : «На этой онлайн конференции мы узнали о возможностях новых цифровых технологий для студентов и преподавателей на основе нашей национальной платежной системы «Мир».

E-mail: mail@smol.ranepa.ru

E-mail: cnkr@smol.ranepa.ru