/ 3 декабря в Российской Федерации отмечается День юриста

3 декабря в Российской Федерации отмечается День юриста

3 декабря в Российской Федерации отмечается День юриста

День юриста всегда отмечается в Российской Федерации 3 декабря. Это праздник для тех, кто работает юрисконсультами, нотариусами, адвокатами, правозащитниками, следователями, прокурорами и судьями. То есть тех, кто выбрал для себя работу, связанную с правовой защитой населения нашего государства. Праздник также считают своим преподаватели, студенты, выпускники юридических учебных заведений.

Дата 3 декабря выбрана не случайно. Именно в этот день в 1864 году были приняты законы и уставы суда, ставшие основой российской судебной реформы. 3 декабря было профессиональным праздником юристов в Российской империи до Октябрьской революции. После 1917 года традиция чествования правоведов утратилась. Она восстановилась в 2008 году.

Инициатором возобновления праздника выступила Московская областная Дума. Ее депутаты обратились с предложением в Ассоциацию юристов России. До этого в стране отмечались лишь праздничные дни отдельных категорий юристов: День работника прокуратуры, День специалиста юридической службы. Единого праздника в честь всех правоведов не существовало. 29 января 2008 года инициативу депутатов Думы поддержал заместитель председательства правительства России Д. Медведев. 4 февраля 2008 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин издал Указ № 130, который учредил День юриста.

Поздравляем всех юристов - людей, выбравших для себя эту нелегкую профессию, с профессиональным праздником! Желаем, чтобы жизнь всегда была повернута к Вам своей светлой и безопасной стороной! Крепкого здоровья, терпения и выдержки, сил и энергии, вдохновения и удачи! Пусть все дела решаются успешно! Пусть сбудутся все планы и желания!

E-mail: mail@smol.ranepa.ru

E-mail: cnkr@smol.ranepa.ru