/ Поздравляем с Днем работника прокуратуры Российской Федерации!

Поздравляем с Днем работника прокуратуры Российской Федерации!

Поздравляем с Днем работника прокуратуры Российской Федерации!

Искренне поздравляем всех работников прокуратуры с профессиональным праздником - Днем работника прокуратуры Российской Федерации!

Прокуратура с честью осуществляет свою ответственную миссию – стоит на страже закона, обеспечивает правовую стабильность в нашей стране, является институтом обеспечения гарантированных законом прав и свобод граждан России.

День работников прокуратуры Российской Федерации отмечается в России начиная с 1996 года, согласно Указу Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина от 29 декабря 1995 года «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации».

Дата, когда отмечается День работников прокуратуры России была выбрана главой российского государства не случайно. Российская прокуратура ведет свою историю с Указа императора Петра I, учредившего при правительственном Сенате 12 января 1722 года пост генерал-прокурора. Первым генерал-прокурором России был П.П. Ягужинский. С этого дня прокуратура в России осуществляет свои надзорные функции и ежегодно в этот день отмечает свой профессиональный праздник.

В 2007 году, Президент РФ Владимир Путин в своем письме в генпрокуратуру России приуроченном к 285-летию этого ведомства, написал следующее: «…ваше ведомство является надежной опорой государства, твердо отстаивает принципы законности и правопорядка. Лучших представителей прокурорского корпуса всегда отличали высокая компетентность, верность служебному долгу и личная порядочность.

Важно, что нынешнее поколение сотрудников прокуратуры бережно хранит и приумножает профессиональные традиции. От вас, вашей настойчивости и последовательности во многом зависит защита законных прав и интересов граждан страны, единство российской государственности, эффективность борьбы с преступностью и коррупцией».

Эта цитата даёт чёткую оценку прокурорским работникам и их роли в современной жизни страны.

В этот торжественный день хочется пожелать всем, кто связан с этой профессией крепкого здоровья, счастья, добра, благополучия родным и близким!

E-mail: mail@smol.ranepa.ru

E-mail: cnkr@smol.ranepa.ru