/ Организация работы по профилактике коррупционных правонарушений

Организация работы по профилактике коррупционных правонарушений

Организация работы по профилактике коррупционных правонарушений

В Смоленском филиале Президентской академии завершилась программа повышения квалификации для государственных служащих «Организация работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений в субъектах Российской Федерации».

Целью программы является обновление знаний, совершенствование имеющихся и получение новых компетенций в сфере противодействия коррупции, управления и координации работы по формированию и укреплению антикоррупционного поведения, профилактике и локализации последствий коррупционных проявлений, – рассказала Елена Викторовна Лаврова, директор Центра дополнительного образования Смоленского филиала РАНХиГС.

Своими знаниями со слушателями поделились: консультант отдела правоприменительной деятельности и контроля Управления по профилактике коррупционных правонарушений Аппарата Администрации Смоленской области Калинина Мария Владимировна; консультант отдела реализации государственных программ и национальных проектов Департамента Смоленской области по здравоохранению Добров Сергей Сергеевич; канд. пед. наук, доцент, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Асриев Сергей Алексеевич; канд. пед. наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Муровицкий Александр Иванович; канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры юриспруденции Ягнешко Михаил Владимирович; ст. преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Королева Елена Леонидовна.

Среди ключевых тем программы:

- Природа коррупции, содержание, причины, виды и угрозы, исходящие от коррупции;

- Правовые основы противодействия коррупции в России. Основные принципы и этапы развития государственной антикоррупционной политики. Зарубежный опыт противодействия коррупции;

- Организация работы подразделений кадровых служб государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений;

- Обеспечение соблюдения гражданскими служащими ограничений и запретов, требований к предотвращению или урегулированию конфликта интересов, исполнения ими обязанностей;

- Организация представления гражданскими служащими сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера;

- Анализ представляемых гражданскими служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и др.

В завершение курса слушатели прошли итоговое тестирование и получили удостоверения о повышении квалификации.

E-mail: info-smol@ranepa.ru

E-mail: cnkr-smol@ranepa.ru