/ Студенты Смоленского филиала Президентской академии посетили ИФНС России по г. Смоленску

2021

Студенты Президентской академии в рамках практических занятий по дисциплине «Налоговое право» под руководством доктора экономических наук Инны Юрьевны Тимофеевой посетили ИФНС России по г.Смоленску. В ходе практического занятия студенты ознакомились с работой самой крупной инспекции в регионе, основными задачами службы, смогли получить ответы на вопросы, касающиеся налогообложения физических лиц, получения госуслуг в налоговом органе, в том числе посредством Интернет. Основной целью мероприятия стало привлечение квалифицированных специалистов для работы в ИФНС.

Налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками М.В. Никитенкова рассказала о структуре налоговой инспекции, основных функциях отделов, информационной работе, проводимой с налогоплательщиками разных категорий.

В операционных залах инспекции студенты приняли участие в деловой игре в роли налогоплательщика, пройдя путь от получения талона в чековом регистраторе до получения услуг на приеме у инспектора, который рассказал алгоритм своей работы, поделился полезными для налогоплательщиков-физических лиц знаниями. «Студенты экономического отделения хотели побывать на приеме по урегулированию задолженности, а юридического факультета - узнать про подключение личного кабинета, взаимодействие с налоговой инспекцией в бесконтактном режиме. Все пожелания, по возможности, постарались учесть, - рассказывает Марина Владимировна. - Вопросов также озвучено было немало, в том числе в музее налоговой службы, хранящем историю становления налоговых органов Смоленщины. Надеемся, что среди участников мероприятия будут продолжатели лучших традиций службы, понимающих значимость налогообложения для государства».

Смоленский филиал Президентской академии активно сотрудничает с ИФНС России по г. Смоленску, регулярно организуя и проводя практические занятия, мастер-классы, деловые игры и экскурсии по операционным залам инспекции.

E-mail: info-smol@ranepa.ru

E-mail: cnkr-smol@ranepa.ru