/ Проекты для реальной экономики: стартап как диплом

Проекты для реальной экономики: стартап как диплом

Проекты для реальной экономики: стартап как диплом

В Смоленском филиале РАНХиГС студенты 4 курса направления «Экономика» будут защищать выпускную квалификационную работу в виде стартапа.

«Стартап как диплом» - относительно новый формат защиты в российских вузах. Вуз - идеальное место для создания стартапа. Такая среда позволяет экспериментировать с идеями и знаниями, а доступ к интеллектуальным ресурсам и исследованиям новых технологий должен в теории порождать новые стартапы. Основное отличие стартапа как диплома в том, что студенты во время учебы создают реальный бизнес, а потом защищают его показатели перед представителями инновационной экосистемы, в том числе потенциальными инвесторами.

Критериями оценки стартапа для бакалавров являются:

- команды проекта - не менее 2 человек;

- технологическая/социальная/инновационная составляющая проекта;

- концептуальное решение по бизнес-модели стартапа/модели монетизации;

- потенциальный инвестор.

Студенты должны предоставить к защите работающий прототип, финансовую и бизнес-модель проекта, результаты проведения глубинных интервью с пользователями. Поскольку для успешного развития бизнеса нужна команда, к защите допускаются проекты коллективов. Очень важно, чтобы это был именно стартап, и в нем должна была быть инновационность. Комиссия будет оценивать не только на то, как выступает команда и что она сделала, но также на то, есть ли у проектов потенциал развития.

Желаем нашим студентам успешной защиты!

E-mail: info-smol@ranepa.ru

E-mail: cnkr-smol@ranepa.ru