/ Стартап: выпускники защитили проекты для реальной экономики

Стартап: выпускники защитили проекты для реальной экономики

Стартап: выпускники защитили проекты для реальной экономики

В Смоленском филиале РАНХиГС состоялась защита выпускных квалификационных работ по направлению «Экономика». Объектами изучения была выбрана деятельность различных предприятий, организаций и учреждений города Смоленска и Смоленской области. Разнообразие тем, уверенная защита работ привели к хорошим результатам: студенты 4 курса направления «Экономика» защитились на «хорошо» и «отлично».

Среди выпускных квалификационных работ были представлены два стартапа. Выпускная квалификационная работа - стартап представляет собой бизнес-проект, реализуемый в сфере экономики.

Самуйлова Наталья, Смирновы Мария и Егор представили ВКР «Разработка стартапа «Вертикальная ферма по выращиванию микрозелени «Green Grass». Выращивание микрозелени в настоящее время набирает популярность, но в Смоленской области эта ниша пока не занята. Самуйлова Н.В., Смирнов Е.И., Смирнова М.С. обосновали актуальность бизнес-проекта, его цель и задачи, указали целевую группу клиентов, разработали бизнес-модель и финансовую модель, а также представили ожидаемый результат.

Самуйлова Наталья провела анализ рынка проекта, составила юридический план, производственный план, финансовый план и разработала стратегию финансирования вертикальной фермы по выращиванию микрозелени «Green Grass». Смирнов Егор в процессе выполнения проекта разработал бизнес-модель и провел анализ внешних и внутренних факторов риска, связанных с проектом. Смирновой Марией были выявлены проблемы по проекту и определены пути их решения, а также проведены маркетинговые исследования по выращиванию микрозелени «Green Grass» и разработана организационная структура компании.

Андреенкова Анастасия, Базылева Анна и Петрова Анна защитили ВКР «Разработка стартапа «Маркетплейс сельскохозяйственной продукции». Андреенкова Анастасия провела анализ рынка в сфере интернет-продаж натуральной сельскохозяйственной продукции в городе Смоленске, анализ рисков проекта, составила организационный план компании. Базылева Анна в процессе выполнения проекта разработала название и логотип компании ООО «AgroPlace», произвела построение бизнес-модели и составила юридический план компании. Петровой Анной были выявлены проблемы по проекту и определены пути их решения, а также проведены маркетинговые исследования по продвижению маркетплейса «AgroPlace», разработана логистическая программа и произведены расчеты финансовых прогнозов деятельности компании с их последующим анализом. Андреенкова А., Базылева А., Петрова А. совместно разработали инвестиционный план проекта и прототип сайта маркетплейса «AgroPlace».

В процессе работы студенты проявили самостоятельность в принятии проектных решений, способность быстро осваивать новый материал, расширять профессиональные навыки и применять их при решении конкретных практических задач. Работая над проектом, они разделили ответственность за достижение цели друг с другом, внесли личный вклад в проектную работу, при этом продемонстрировали высокие результаты командной работы, которые заинтересовали потенциальных инвесторов по реализации стартапов.

Комиссия высоко оценила ВКР - стартапы и надеется на их реализацию. Надеемся, что наши студенты и дальше будут нас радовать!

E-mail: info-smol@ranepa.ru

E-mail: cnkr-smol@ranepa.ru