/ Участие старшего преподавателя Верхоглядовой С.С. в заседании Координационного совета при Управлении Минюста РФ по Смоленской области

2021

Старший преподаватель кафедры юриспруденции Смоленского филиала РАНХиГС Верхоглядова С.С. начальник отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления Минюста России по Смоленской области приняла участие в организации и проведении Координационного совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области, который состоялся 26 мая 2021 года в конференц-зале Администрации Смоленской области под председательством начальника Главного управления Минюста России по Москве Кирилла Александровича Балашова на тему: «Актуальные вопросы обеспечения единства правового пространства Российской Федерации на территории Смоленской области».

В работе Координационного совета приняли участие постоянные члены совета: Федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Брылев А.П., начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области Трачук А.В., начальник Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области Эммануилиди А.В., и др., а также приглашенные лица: Председатель комитета Смоленской областной Думы по законности и правопорядку А.И. Станьков, заместитель Губернатора Смоленской области Д.С. Шалаев, представители прокуратуры Смоленской области, Правового управления аппарата Смоленской областной Думы, Аппарата Администрации Смоленской области, Уполномоченного по правам человека в Смоленской области, руководители органов исполнительной власти Смоленской области.

На заседании указанного Координационного совета Верхоглядова С.С. выступила по вопросам: Взаимодействие Управления Минюста России по Смоленской области с органами государственной власти Смоленской области, прокуратурой Смоленской области в целях реализации Указа Президента РФ от 10 августа 2000 г. № 1486
«О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации»; Отельные аспекты привидения нормативных правовых актов Смоленской области и их проектов в соответствие с требованиями федерального законодательства и устранения в них коррупциогенных факторов.

В рамках заседания также рассмотрен  вопрос востребованности принятия областного закона «О правовом просвещении граждан на территории Смоленской области», региональной программы «Развитие правовой грамотности и повышение правовой культуры населения Смоленской области».

Обращаясь к участникам заседания представители Смоленской областной Думы, Администрации Смоленской области, прокуратуры Смоленской области отметили конструктивное сотрудничество с Управлением в сфере нормотворческой деятельности.

По итогам рассмотрения повестки дня с учетом поступивших предложений Координационным советом приняты решения, направленные на совершенствование работы по указанным направлениям деятельности и взаимодействия Управления с  органами прокуратуры Смоленской области, органами исполнительной и законодательной власти Смоленской области.

E-mail: info-smol@ranepa.ru

E-mail: cnkr-smol@ranepa.ru