/ Участие во Всероссийской просветительской акции «Статистический диктант -2021»

Участие во Всероссийской просветительской акции «Статистический диктант -2021»

Участие во Всероссийской просветительской акции «Статистический диктант -2021»

25 июня 1811 года в Российском государстве появился первый отдел статистики, вошедший в структуру царской полиции. Тем не менее профессиональный праздник – день работника статистики установлен совсем недавно, впервые статистики России отметили свой профессиональный праздник в 2015 году.

Этот день выступает напоминанием о важности науки, помогающей анализировать количественные изменения в развитии общества. Используя надежные статистические данные, можно измерить прогресс, а также обрести базис для принятия многих решений.

Сотрудники статистических учреждений ежедневно занимаются сбором сопоставимых объективных данных. Они обеспечивают наличие основы для точного планирования во многих сферах жизни общества. Социальные программы и бюджеты опираются на статистические прогнозы. И пусть в свой профессиональный праздник работники этой сферы получат самые теплые пожелания! Поздравляем с днем статистики! Желаем неиссякаемой энергии и вдохновения, стойкости духа и внутреннего равновесия.

К профессиональному празднику в 2021 году была приурочена всероссийская просветительская акция «Статистический диктант -2021», в которой под руководством доцента кафедры экономики и проектного менеджмента, кандидата экономических наук, доцента Поляковой О. Е. приняли участие студенты Президентской Академии.

Федосеева Анастасия, студентка гр. 23 ЭО, так прокомментировала участие в диктанте: «Это был интересный опыт. На вопросы из блока «Статистика на каждый день» можно было ответить, применив логику. Однако, изучение теории статистики и знакомство в рамках учебной дисциплины с особенностями проведения переписей населения позволили правильно ответить на поставленные в одноименных блоках диктанта вопросы».

Все участники статистического диктанта получили сертификаты.

E-mail: info-smol@ranepa.ru

E-mail: cnkr-smol@ranepa.ru