/ Студенты Смоленского филиала РАНХиГС примут участие в десятом, юбилейном сезоне всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE

2021

В этом году РАНХиГС запускает юбилейный десятый сезон Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE. RAISE — это образовательная программа с конкурсной составляющей, нацеленная на выявление и развитие социально ориентированных молодых лидеров. Цель проекта — поддержка студенческих идей, направленных на решение социальных проблем и развитие гражданского общества.

РАНХиГС реализует программу RAISE с 2012 года, а с 2019 программа поддерживается АСИ и входит в инициативу агентства «100 лидеров развития новых подходов в образовании». За все конкурсные сезоны акселератора его участниками стали более 7 000 студентов из более чем 85 вузов из всех регионов страны. Уже реализовано более 430 проектов, благополучателями которых стали более 70 000 человек.

В рамках акселератора студенты под руководством кураторов из академической среды и при поддержке представителей НКО, бизнеса и властей реализуют социальные проекты, призванные повысить качество жизни в регионах России. Для участия в новом сезоне акселератора необходимо зарегистрироваться по ссылке до 10 сентября. К участию допускаются команды студентов и аспирантов вузов страны из 10 и более человек в возрасте от 17 до 25 лет.

Победители программы традиционно получают возможность принять участие в образовательной стажировке.

Смоленский филиал РАНХиГС ежегодно принимает участие и представляет проекты, реализуемые в рамках RАISE, которые нацелены на решение актуальных проблем в обществе и содействуют улучшению качества жизни отдельных групп населения с использованием предпринимательского мышления.

Капитан команды Смоленского филиала РАНХиГС, которая принимала участие в предыдущем сезоне, студентка 42 МО Стадник Яна отмечает: «Развивая навыки предпринимательской деятельности в период акселератора, студенты получают возможность в реальности повысить качество и уровень жизни населения региона путём решения острых социальных проблем».

«Ребята апробируют на практике и демонстрируют различные проекты, связанные с волонтерской деятельностью, социальным туризмом. Они нацелены на решение острых проблем людей пожилого возраста, детей-сирот, инвалидов. Каждая из этих областей требует не только финансовых вливаний, но и человеческого участия, сострадания, душевного тепла. Именно такие форматы предлагают участники проекта RAISE», — комментирует доцент кафедры экономики и проектного менеджмента Олеся Полякова.

В новом сезоне участники смогут предложить свои проектные идеи по нескольким предметным темам, которые находят отклик в приоритетах Агентства. Создавая команду, ребята становятся частью не просто образовательного проекта, а целой экосистемы, закладывающей основы правильного понимания принципов устойчивости мира. RAISE и каждый его участник воплощает своей деятельностью миссию «Агентства стратегических инициатив». Страну меняют люди!

E-mail: info-smol@ranepa.ru

E-mail: cnkr-smol@ranepa.ru