/ Проблемы популяризации статистической информации: почему так важна перепись населения

2021

Для студентов второго курса направления «Экономика» Смоленского филиала РАНХиГС под руководством доцента кафедры экономики и проектного менеджмента Поляковой О. Е. была проведена онлайн- дискуссия с руководителем Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области Еленой Юрьевной Зубковой.

В рамках онлайн- дискуссии участники обсудили актуальные вопросы, связанные с областью применения статистических методов и новых технологий анализа данных в бизнесе, экономические эффекты от использования статистического анализа в современных условиях развития цифровой экономики.

Елена Юрьевна Зубкова рассказала о возможностях и преимуществах проведения предстоящей первой цифровой переписи населения, внедрении яаналитической цифровой платформы, возможности BigData и другие перспективы развития российской статистики.

"Эту перепись мы называем одновременно и первой цифровой, и последней бумажной. Возможно, это вообще последняя перепись в традиционном понимании, когда мы каждого лично регистрируем", — предположила руководитель Смоленскстата Елена Юрьевна Зубкова.

Особо острую дискуссию и обсуждение вызвали вопросы безопасности переписчиков, которые затронула Ангелина Петросенко, как будущий участник переписи, ей предстоит уже скоро выступить в роли переписчика, как и многим другим студентам Президентской Академии.

"Переписчиков оденут в жилеты со светоотражающими полосами и логотипом Всероссийской переписи населения 2020 года. Еще из аксессуаров - синий шарф с той же эмблемой и сумка-портфель для планшета и документов. Но главное - каждый получит удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Для работы в темное время суток выдадут фонарь. На агитационных материалах ВПН-2021 укажут телефоны горячей линии, где всегда можно уточнить информацию о переписчиках в каком-то конкретном районе", - пояснила руководитель Смоленскстата Елена Юрьевна Зубкова.

E-mail: info-smol@ranepa.ru

E-mail: cnkr-smol@ranepa.ru