/ Как тебе живётся, студент?

Как тебе живётся, студент?

Как тебе живётся, студент?

Кураторы групп 11 ГО и 13 ЭБО Татьяна Владимировна Меша и Татьяна Владимировна Голубева посетили студентов-первокурсников в общежитии. Целью посещения стало проведение диагностики адаптации студентов к новым условиям жизни. От успешной адаптации студентов-первокурсников зависит их дальнейшая успешная учёба в вузе.

Начальный период обучения в вузе иногородних студентов связан с социальными переменами, изменением прежних стереотипов поведения, стрессовыми ситуациями. Ребята сталкиваются с новыми условиями жизни, как в быту, так и в обучении. Им необходимо адаптироваться к новой социальной среде (переход от проживания в семье к совместному проживанию в новом коллективе). Такая адаптация сопряжена с трудностями, такими как разные социальные привычки и установки, разные сложившиеся стереотипы поведения. Учитывая, что ребята получают нагрузку по учёбе в Академии, у них появляется дополнительная нагрузка в общежитии.

Для диагностики адаптации студентов к новым условиям жизни был использован метод из арсенала арт-терапии - Метафорические ассоциативные карты. Игра показалась ребятам увлекательной, в основном они не испытывают трудностей в общении, получают удовольствие от возможности самостоятельно решать бытовые задачи, нести ответственность за порядок и чистоту в своей комнате и общих помещениях.

Наряду с положительным настроем присутствует невысокая степень усталости. Вероятно, усталость связана с тем, что часть студентов перенесла респираторные заболевания, а некоторые не восстановились после тяжёлого периода сдачи ЕГЭ.

В целом, радует общее позитивное настроение в общежитии. Студентка-первокурсница Дарья Цветкова отметила: «Мы рады, что про нас не забывают кураторы и приходят к нам в гости. Мы весело провели время, познакомились с новой игрой, задумались о своих чувствах и ощущениях. Наш коллектив становится ближе после таких посещений, поэтому мы хотим, чтобы к нам приходили чаще, ведь мы все большая семья!»

E-mail: info-smol@ranepa.ru

E-mail: cnkr-smol@ranepa.ru