/ Выпускники «школы губернаторов» назначены врио глав Владимирской и Тамбовской областей

2021

4 октября Президент России Владимир Путин назначил врио главы Владимирской области Александра Авдеева и врио главы Тамбовской области Максима Егорова. Они являются выпускниками программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС.

«Уже 41 выпускник программы кадрового резерва, которую не спроста называют "школой губернаторов", в настоящее время занимает должности глав регионов России. Почти половина руководителей субъектов – слушатели программ ВШГУ. Мы всегда очень радуемся успехам наших участников. Сегодня сразу двое из них были назначены Президентом России врио глав регионов», – рассказал директор ВШГУ РАНХиГС, генеральный директор «АНО Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров

«Последние пять лет Александр Авдеев был депутатом Госдумы от "Единой России", также в разные годы он занимал посты заместителя губернатора Калужской области и мэра Обнинска. Уверен, что такой профессиональный опыт будет способствовать дальнейшему развитию региона. Александр Авдеев проходил обучение на первом потоке программы кадрового резерва. Мы с коллегами наблюдаем, как знания и навыки, которые участники резерва получают и развивают во время обучения, востребованы на всех уровнях власти», – отметил Алексей Комиссаров.

Также среди выпускников программы кадрового управленческого резерва трое в настоящее время занимают должности министров Правительства РФ. 33 выпускника программы являются заместителями федеральных министров.

«На программе обучаются слушатели с разным опытом. Например, выпускник четвертого потока Максим Егоров с декабря 2018 года занимал должность заместителя главы Минстроя России, до этого работал главным государственным жилищным инспектором Российской Федерации и советником губернатора Тюменской области. То что на обучении встречаются управленцы с разными знаниями, дает возможность программе стать площадкой для развития, обмена мнениями, поиска лучших решений. Во время обучения абсолютно все участники работают над кейсами от губернаторов регионов, то есть погружаются лично в проблемы конкретного субъекта и стараются эффективно их решить. Кроме того, связи, которые формируются между участниками, помогают им эффективно решать вопросы на любых должностях. Считаю, что сформированные между слушателями коммуникации, приобретенные навыки и развитые компетенции помогут Максиму Егорову на новой должности», – сказал Алексей Комиссаров.

Программа развития кадрового управленческого резерва была запущена по поручению Президента России в 2017 году на базе Высшей школы государственного управления (ВШГУ). Ее цель – создать сообщество современных управленцев, которые будут обладать знаниями и навыками для решения стоящих перед страной задач.

Выпускниками четырех потоков программы стали 305 человек. Среди участников программы – десятки победителей и финалистов конкурса «Лидеры России». Сейчас идет обучение пятого потока программы кадрового управленческого резерва.

E-mail: info-smol@ranepa.ru

E-mail: cnkr-smol@ranepa.ru