/ Студентам Смоленского филиала РАНХиГС разъяснили инструменты и структуру денежно-кредитной политики Банка России

2021

Для студентов 3 курса направления «Экономика» и «Государственное и муниципальное управление» Смоленского филиала РАНХиГС под руководством доцента кафедры экономики и проектного менеджмента Поляковой О. Е. была проведена видео-лекция начальником экономического отдела Отделения по Смоленской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу Натальей Владимировной Муравьевой на тему «Инструменты и структура денежно-кредитной политики Банка России».

Наталья Владимировна рассказала студентам о подходах Банка России к проведению денежно-кредитной политики, определяющихся характером воздействия на экономику и инфляцию имеющихся в распоряжении у Центрального Банка инструментов, а с другой - структурными и институциональными особенностями российской экономики, динамики потребительских цен и инфляционных ожиданий.

Слушатели активно участвовали в развернувшейся дискуссии, отвечали на вопросы, высказывали свое мнение и делали предположения.

Круг поднятых вопросов был очень широк: «Какие цели у денежно-кредитной политики? Как рассчитывается инфляция? Что такое потребительская корзина? Как читать пресс-релизы? Какова роль сигнала в пресс-релизах?»

Данная лекция стала очередным мероприятием в рамках реализации подписанного соглашения между Банком России и Президентской академией о совместной работе в сфере повышения финансовой грамотности населения.

E-mail: info-smol@ranepa.ru

E-mail: cnkr-smol@ranepa.ru