/ Участие в III международной научно-практической конференции «военно-исторические аспекты жизни юга россии XVII-XXI вв.: вопросы изучения и музеефикации»

2021

Доцент кафедры юриспруденции Смоленского филиала РАНХиГС, к.и.н. Купченко К.В. принял участие в ставшей уже традиционной III Международная научно-практическая конференция «Военно-исторические аспекты жизни Юга России XVII-XXI вв.: вопросы изучения и музеефикации», приуроченная к 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Организаторами конференции выступили Музей-заповедник «Сталинградская битва» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Фонда «История Отечества» и Российского исторического общества. В конференции приняли участие более 130 исследователей (историков, правоведов, политологов, социологов, регионоведов) из России, стран СНГ и дальнего зарубежья: Польши, КНР, Нидерландов, Бельгии, Италии.

С докладом «Без срока давности: преступления в отношении воспитанников домов инвалидов и постояльцев домов престарелых в период оккупации 1941-1943 гг. (на материалах Смоленского региона)» доцент кафедры юриспруденции Смоленского филиала РАНХиГС, к.и.н. Купченко К.В. В докладе был проведен анализ данных Чрезвычайной государственной комиссии, судебных дел, показаний свидетелей, сведений из опубликованных источников, воспоминаний о преступлениях (по факту – сознательных убийств) в отношении воспитанников домов инвалидов и постояльцев домов престарелых в период оккупации Смоленского региона в 1941-1943 гг., не успевших эвакуироваться. Были введены в научный оборот новые архивные материалы. По свидетельству участников конференции участие в научном форуме, обмен мнениями существенно дополнило данные по исследуемой теме.

По итогам конференции будет опубликован сборник работ.

E-mail: info-smol@ranepa.ru

E-mail: cnkr-smol@ranepa.ru