/ Музей в системе патриотического воспитания молодежи

Музей в системе патриотического воспитания молодежи

Музей в системе патриотического воспитания молодежи

Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека. Зарождаясь из любви к своей малой Родине, патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству. Сухопутная Смоленщина дала более 110 адмиралов и генералов Российского флота.

Кафедра юриспруденции Смоленского филиала РАНХиГС в рамках патриотического воспитания организовала посещение Смоленского областного государственного бюджетного учреждения культуры «Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова» студентами 1 курса, обучающихся по специальности 40.05.04 Судебная и прокурорская деятельность.

Замечательный экскурсовод Дмитрий Юрьевич Прохоров, рассказал студентам о том, что многие поколения смолян со времен Петра I помогали России строить флот, утверждаться на Балтийском и Черном морях. Они участвовали в освоении Мирового Океана, Дальнего Востока и Русской Америки. Известны морские династии смоленских дворян Рыковых, Воеводских, Верховских, Нахимовых, Кернов, Белавенцев, Колтовских и др. У истоков создания Черноморского флота стоял сын Смоленской земли – князь Г.А. Потемкин-Таврический. Погиб, защищая Севастополь, герой Синопского сражения, адмирал П.С. Нахимов. Возрождал Черноморский флот после Крымской войны морской министр, адмирал И.А. Шестаков. Герой Советского Союза адмирал Э.Д. Балтин, командующий Черноморским флотом, отстаивал его целостность в конце XX века. Больше 60 смолян – моряков и морских летчиков – удостоены званий Героя Советского Союза и Героя России.

Студенты с удовольствием рассматривали уникальные экспонаты, картины художников-маринистов, скульптурные портреты, морские флаги, а также обитателей морских глубин.

По окончанию экскурсии заведующий кафедрой юриспруденции Ольга Николаевна Лазаренко поблагодарила сотрудников музея за познавательную экскурсию. Отметила, что «Патриотическое воспитание молодежи является одним из главных вопросов в развитии России. От взглядов молодежи во многом зависит судьба государства, сохранение культуры, истории национального и духовного единства».

E-mail: info-smol@ranepa.ru

E-mail: cnkr-smol@ranepa.ru