/ Круглый стол «Роль прогнозирования и планирования в экономике хозяйствующих субъектов Российской Федерации»

2021

В рамках дисциплины «Прогнозирование и планирование» преподаватель Голубева Татьяна Владимировна провела круглый стол на тему: «Роль прогнозирования и планирования в экономике хозяйствующих субъектов Российской Федерации». Участниками круглого стола стали студенты 3 курса направлений «Государственное и муниципальное управление» и «Экономика».

С сообщениями выступили студенты группы 31 ГО Никитенко Диана и Усов Дмитрий и группы 33 ЭО Федосеева Анастасия и Евлоева Фатима. Никитенко Диана рассказала о прогнозировании и планировании в АО «АвтоВАЗ» - российской автомобилестроительной компании, крупнейшем производителе легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Диана рассказала об основных показателях деятельности компании за предыдущие годы, о динамике доли рынка автомобилей, о прогнозах производства и среднесрочном планировании развития производства.

Усов Дмитрий подготовил сообщение на тему: «Прогнозирование и планирование в ОАО «Лукойл», из которого стало известно о долгосрочной стратегии ОАО «Лукойл», о том, что в этой компании разрабатывается три основных вида финансового плана: стратегический (сроком на 5-10 лет), текущий (сроком на 1 год) и оперативный (сроком на квартал); а также об исходных данных для разработки финансовых планов и планирования прибыли в ОАО «Лукойл».

Федосеева Анастасия выступила с сообщением о прогнозировании и планировании в ПАО «Сбербанк», которое содержало информацию о том, что финансирование в ПАО «Сбербанк» характеризуется составлением и регулированием выполнения плана формирования доходов и расходов, которые учитывают фактическое финансовое положение, выраженное в денежном эквиваленте целей и средств их достижения. Анастасия также рассказала о модели прогнозирования выручки копаний, разработанную корпоративно-инвестиционный блоком Сбербанка, которая позволяет банку получать прогнозы выручки текущего года по всем активным ИНН на девять месяцев раньше официального опубликования результатов.

Евлоева Фатима рассказала о «Прогнозировании и планировании в ПАО «Газпром». Из сообщения Фатимы стало известно, что совет директоров ПАО «Газпром» принял к сведению информацию о системе стратегического планирования в Группе «Газпром». В компании действует трехуровневая система планирования - краткосрочное (на 1 год), среднесрочное (1–3 года) и стратегическое (долгосрочное, 10 лет и более). Эта система учитывает лучшие современные российские и зарубежные практики и методологии, разработанные ведущими отраслевыми организациями и экспертами. Принципы, на которых она построена, - это комплексный подход, сбалансированность системы показателей, научная обоснованность, эффективность и преемственность управленческих решений.

Все доклады были очень познавательными и интересными! Благодарим всех студентов, подготовивших сообщения!

E-mail: info-smol@ranepa.ru

E-mail: cnkr-smol@ranepa.ru