/ Смоленщина - родина флотоводца и адмирала Павла Степановича Нахимова

Смоленщина - родина флотоводца и адмирала Павла Степановича Нахимова

Смоленщина - родина флотоводца и адмирала Павла Степановича Нахимова

Кафедра юриспруденции Смоленского филиала РАНХиГС в рамках патриотического воспитания молодежи организовала посещение Смоленского областного государственного бюджетного учреждения культуры «Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова» студентами 2 курса, где совершили экскурсии по теме: «Смоленщина родина флотоводца и адмирала Павла Степановича Нахимова».
Многие поколения смолян со времен Петра I участвовали в формировании и развитии ВМФ России. Сухопутная Смоленщина дала более ста адмиралов и генералов Российского флота. Известны морские династии смоленских дворян Рыковых, Воеводских, Верховских, Нахимовых, Кернов, Белавенцев, Колтовских и др. У истоков создания Черноморского флота стоял сын Смоленской земли – князь Г.А. Потемкин – Таврический. Погиб, защищая Севастополь, герой Синопского сражения, адмирал П.С. Нахимов. Возрождал Черноморский флот после Крымской войны морской министр, адмирал И.А. Шестаков. Герой Советского Союза адмирал Э.Д. Балтин, командующий Черноморским флотом, отстаивал его целостность в конце XX в.
Студентам была представлена биография адмиралов уроженцев Смоленщины: П.С. Нахимов герой Синопского сражения, защитник Севастополя в Крымскую (Восточную) войну; вице-адмирал З.П. Рождественский - командующий Второй Тихоокеанской эскадрой в Русско-японскую войну; П.Г. Котов адмирал-кораблестроитель, один из создателей океанского ракетно-ядерного флота; Э.Д. Балтин, адмирале в начале 1990-х годов отстаивавший целостность Черноморского флота России.
Посетителей центра-музея смогли, прийти и посмотреть тематические залы и экспозиции, на которых представлены многообразные экспонаты, картины художников-маринистов, скульптурные портреты, морские флаги. Среди которых более ста моделей парусных и современных кораблей, самолетов и вертолетов выполнены и подарены музею воином-интернационалистом В.К. Лапиным.

E-mail: info-smol@ranepa.ru

E-mail: cnkr-smol@ranepa.ru