/ Научная конференция «Теология в научно-образовательном пространстве: теория, история, практика межрелигиозного и межкультурного диалога в ситуации глобальных вызовов»

2021

14 октября 2021 года в Смоленской Православной Духовной семинарии состоялся Региональный этап V Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: теория, история, практика межрелигиозного и межкультурного диалога в ситуации глобальных вызовов».

Мероприятие состоялось в очно-заочном формате. Организатором конференции выступила Смоленская Православная Духовная семинария, модератором мероприятия – иерей Илья Бурдуков, помощник ректора Смоленской Православной Духовной семинарии по научной работе.

В конференции приняли участие ректор Смоленской Православной Духовной семинарии, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Екатерина Владимировна Михалькова и другие члены Совета по теологическому образованию Смоленской епархии, руководители и сотрудники органов исполнительной власти Смоленской области, руководители и преподаватели образовательных организаций высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, преподаватели Смоленской Православной Духовной семинарии, духовенство Смоленской епархии.

С приветственным словом к участникам конференции обратились митрополит Исидор, ректор СПДС; директор ОГБПОУ «Смоленский Педагогический Колледж» Нина Леоновна Полторацкая.

С докладом на тему «Деятельность Уполномоченного по делам религии при Совете Министров по Смоленской области и изменение в сети религиозных учреждений 1987-1990 гг.» выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры юриспруденции Смоленского филиала РАНХиГС Иванов Александр Михайлович. Осветивший деятельность советских и партийных органов в период Перестройки во взаимоотношении с религиозными организациями в вопросах возражения и передачи неиспользуемых и аварийных церковных зданий в руки верующих. Автор проанализировал количество существовавших и вновь открытых храмов, сделав вывод, что регистрация новых религиозных объединений воспитывало уважительное отношение к соблюдению законов, способствовало оздоровлению социально-политической обстановки, установлению нормальных взаимоотношений между обществами верующих и органами государственной власти.

В завершении конференции было оглашено решение участников регионального этапа V Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: теория, история, практика межрелигиозного и межкультурного диалога в ситуации глобальных вызовов». По итогам конференции будет издан сборник материалов, с размещением в научной базе электронной библиотеке и в РИНЦ .

E-mail: info-smol@ranepa.ru

E-mail: cnkr-smol@ranepa.ru