/ Форсайт-сессия «Системный анализ в управлении»

Форсайт-сессия «Системный анализ в управлении»

Форсайт-сессия «Системный анализ в управлении»

Форсайт (от англ. Foresight - взгляд в будущее, предвидение) – инновационный инструмент моделирования будущего. Форсайт – это технология, которая позволяет кругу лиц, которые участвуют в форсайте, договориться по поводу образа будущего, своих действий по поводу этого будущего, и своего желаемого будущего.

В отличие от традиционного прогнозирования, технология форсайта является проактивной по отношению к будущим событиям. Это означает, что авторы и участники форсайта не просто оценивают вероятности и риски возникновения тех или иных условий, а проектируют свою текущую деятельность таким образом, чтобы усилить положительные тренды и увеличить вероятность желаемых событий и погасить отрицательные, нежелательные тренды. Сама структура форсайта включает в себя обозначение проектов и событий, приводящих к избранной цели. Результатом форсайта является карта будущего, т.е. визуально богатое пространство, позволяющее увидеть различные способы и пути достижения желаемого результата.

В рамках изучения дисциплины «Теория управления» студенты 1 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» приняли участие в форсайт-сессии на тему «Системный анализ в управлении». В ходе проведения форсайт-сессии им удалось смоделировать в виде системы следующие объекты: город, вуз и экодеревня.

E-mail: info-smol@ranepa.ru

E-mail: cnkr-smol@ranepa.ru