/ Открытый урок по дисциплине «Избирательная система Российской Федерации»

Открытый урок по дисциплине «Избирательная система Российской Федерации»

Открытый урок по дисциплине «Избирательная система Российской Федерации»

Доцентом кафедры «Государственное и муниципальное управление» кандидатом педагогических наук Муровицким Александром Ивановичем 17 ноября 2021 года со студентами 1, 2 и 3 курсов проведен открытый урок в рамках изучения дисциплины «Избирательная система Российской Федерации», с участием Председателя Избирательной комиссии Смоленской области Олеси Ивановны Жуковой.

В ходе занятия Олеся Ивановна рассказала студентам о законодательстве Российской Федерации и Смоленской области, относящейся к вопросам проведения выборов и референдумов различного уровня. Кроме этого, присутствующим на занятии интересно было узнать информацию о структуре, порядке формирования и задачах избирательных комиссий различного уровня.

Очень важно, отметила Председатель областного избиркома то, что открытый урок проходит за месяц до Дня Конституции России, которая определяет вопросы демократического устройства нашего общества и является основой для проведения выборов различного уровня в стране.

Председатель областной избирательной комиссии особое внимание обратила на использование информационных технологий в избирательном процессе, о том, каким образом происходит обмен информации в системе ГАС «Выборы», какие положительные моменты имеются в данном вопросе и над чем в настоящее время работают разработчики данной системы.

Студентов в ходе открытого урока интересовали вопросы открытости выборов, возможного участия общественных организаций и граждан в избирательном процессе. В этом плане, Олеся Ивановна призвала студентов к более активному участию в проведении выборов, а именно: выдвигаться кандидатами на выборах депутатов особенно на местном уровне, а также выступать в роли наблюдателей на выборах от политических партий, общественных движений и кандидатов.

Олеся Ивановна Жукова вручила 30 студентам Президентской академии, впервые участвовавших в выборах 19 сентября 2021 года, письменную Благодарность Избирательной комиссии Смоленской области со словами: «Активная гражданская позиция молодежи – это мощная поддержка в принятии исторических решений. Ваше участие в выборах – показатель гражданской зрелости и самостоятельности, важнейший вклад в формирование будущего нашего государства».

E-mail: info-smol@ranepa.ru

E-mail: cnkr-smol@ranepa.ru