/ Мастер-класс по методу «Дерево целей»

Мастер-класс по методу «Дерево целей»

Мастер-класс по методу «Дерево целей»

Старшим преподавателем кафедры государственного и муниципального управления Королевой Еленой Леонидовной проведен мастер-класс со студентами 1 курса на тему «Разработка управленческих решений» в рамках изучения дисциплины Теория управления.

В ходе занятия студенты разрабатывали «древо целей» в системе государственного управления. Метод «дерева целей» — метод, основанный на принципе разделения общей цели системы управления на подцели, которые, в свою очередь, делятся на цели нижележащих уровней. Данный метод играет важное значение при исследовании систем управления, так как деятельность организации сводится к достижению сформулированных целей. Необходимость использования данного метода обусловлена тем фактом, что «дерево целей» помогает получить устойчивую структуру целей, которая будет относительно стабильна на каком-то промежутке времени при происходящих изменениях.

По мнению Карины Грачиковой "метод построения дерева целей - это очень увлекательный процесс, позволяющий четко сформулировать цели и предвидеть способы их достижения. Этот мастер-класс научил нас разбираться не только в методах принятия управленческого решения, но и разобраться в иерархии собственных целей и задач. Это же так важно уметь принять взвешенное решение".

E-mail: info-smol@ranepa.ru

E-mail: cnkr-smol@ranepa.ru