/ Владимир Мау: «Благосостояние конкретных людей намного важнее валовых цифр роста»

2020

На конференции Межбанковского объединения Шанхайской Организации Сотрудничества (МБО ШОС), состоявшейся 7 августа в онлайн-режиме, руководители банков, представители министерств и ведущие эксперты из России, Китая, Казахстана и других стран обсудили программы антикризисной поддержки национальных экономик. Открыл конференцию ректор РАНХиГС Владимир Мау.

Владимир Мау проанализировал макроэкономические условия, в которых оказались страны ШОС в результате пандемии. По его словам, прежде всего страны объединения пострадали от сокращения международной торговли и падения цен на нефть, а также столкнулись с «шоком предложения», вызванного кризисом ликвидности товаров. Тем не менее, ректор РАНХиГС подчеркнул, что текущий кризис не является структурным и не сопровождается банковским кризисом.

Владимир Мау отметил, что Россия «вышла из стагфляционной ловушки», в которой находилась до кризиса.

«Мы также видим, что кризис не привел к долларизации экономики и росту инфляции», — добавил он. По мнению ректора РАНХиГС, сотрудничество в рамках ШОС по преодолению последствий пандемии должно строиться на основе повестки устойчивого развития, цифровой экономики, расширения сотрудничества в торговле и энергетике. При этом, главной задачей должно стать развитие человеческого потенциала стран ШОС. «Благосостояние конкретных людей намного важнее валовых цифр роста», – подчеркнул Владимир Мау.

О конкретных мерах поддержки российских предприятий рассказал заместитель председателя ВЭБ.РФ Даниил Алгульян: «Поручительства ВЭБ.РФ были выданы 15 банкам, благодаря чему около 30 тысяч предприятий воспользовались кредитом под 0%. Также наши гарантии, уже по программе поддержки занятости, обеспечили выдачу почти 150 тысяч кредитов предприятиям под 2%». Всего, по его словам, к этой программе присоединилось 38 банков.

Даниил Алгульян также отметил возрастающую роль институтов развития в обеспечении экспортно-импортных операций в условиях снижения интереса коммерческих банков к трансграничным операциям.

Заместитель председателя ВЭБ.РФ Светлана Ячевская акцентировала внимание на важности анализа и мониторинга ситуации на различных рынках, позволяющих оперативно адаптировать механизмы поддержки под потребности организаций.

«Гибкий механизм субсидирования ставки позволил предоставить 200 млрд. рублей льготных кредитов организациям на пополнение оборотных средств», – сообщила топ-менеджер ВЭБ.РФ.

В работе конференции также приняли участие заместитель председателя правления Банка развития Казахстана (БРК) Думан Абубакиров, представитель Государственного банка развития Китая (ГБРК) Пэн Дунмэй, директор департамента Министерства промышленности и торговли РФ Алексей Ученов, директор по стратегическому развитию Евразийского банка развития Татьяна Черникова и заместитель директора департамента Евразии Минкоммерции КНР Чжан Дун. Модератором встречи выступил главный стратег ВЭБ.РФ Алексей Кечко.

E-mail: mail@smol.ranepa.ru

E-mail: cnkr@smol.ranepa.ru